Новости
14/04/2022
В Омской области стартовал патриотический марафон «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!»

Участниками 1-го тура проекта – дебатов – стали студенты вузов.

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем регионе стартовал традиционный молодежный патриотический марафон, который в этом году носит название «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!» и проходит в поддержку российской армии. 1-й этап долгосрочного проекта – студенческие дебаты «Гражданственность и патриотизм», участие в которых принимают учащиеся вузов и ссузов.

Сегодня в красноречии соревновались представители высших учебных заведений. Студенты СибАДИ, ОмГМУ, ОмГУПСа, ОмГАУ, Омской академии МВД и Сибирского юридического университета дискутировали на темы: стоит ли забыть о Великой Отечественной войне и жить сегодняшним днем или же необходимо создавать военно-патриотические клубы на базе школ. Молодым людям нужно было подобрать аргументы «за» или «против», а также успешно ответить на вопросы членов жюри и оппонентов.

– Здесь собрались не соперники, а соратники и единомышленники, для которых Родина – это действительно земля наших предков, которая досталась нам в наследство для того, чтобы ее хранить, беречь и передать следующим поколениям, – отметил председатель комиссии по патриотическому воспитанию Боевого братства Анатолий Полежаев. – Наши дебаты «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!» показали, что в стране растет поколение настоящих патриотов. Они – наша достойная смена, и я этому рад.

– В этом марафоне мы участвуем не первый год, – рассказал капитан команды ОмГАУ Самат Муканов. – Хочу отметить, что сегодня все ребята четко и емко высказались на обозначенные темы. Дебаты удались, и, думаю, благодаря ним некоторые участники даже поменяли свою точку зрения по отдельным вопросам, что-то переосмыслили, узнали новые факты из истории. Все ребята, как мне кажется, показали высокий уровень образованности, грамотности и патриотизма.

Отметим, что дебаты среди команд организаций среднего профессионального образования состоятся завтра. Участие в них примут студенты 14-ти учебных заведений.

Марафон «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!» продлится до 9 мая. В его рамках молодых омичей также ждут военно-тактическая игра «Лазертаг» и полевой выход «Мужество! Отвага! Честь!». Завершится марафон традиционной акцией «Звезда героя» и торжественным награждением победителей и призеров проекта.

210

Поделиться: