Новости
04/03/2024
В Омской области стартовал 5-й лыжный пробег «Марш-бросок»

Участники стартовали сегодня из 242-го Учебного центра ВДВ.

В нашем регионе в 5-й раз проходит патриотическая акция, посвященная памяти бойцов 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, сформированной в Калачинске в 1942 году и участвовавших в боях под Севском во время Великой Отечественной войны, – лыжный пробег «Марш-бросок». В этом году он реализуется в рамках региональной программы «Команда Президента», а также федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Торжественное открытие акции состоялось в субботу в парке Победы. Там участники Марш-броска возложили цветы к Вечному огню, а сегодня они отправились по маршруту. Старт пробегу был дан в 242-м Учебном центре ВДВ.

«Традиционно 5-й год проводим пробег, посвященный 30-й отдельной стрелковой лыжной бригаде, пройдем через 4 района. Начинаем со Светлого, заканчиваем в Калачинске, – рассказал Герой Росси Андрей Тимошенко. – Наша задача – не только пройти пробег, но почтить память наших земляков, которые сложили головы в Великую Отечественную войну. А еще, конечно, этой акцией мы поддерживаем ребят, находящихся сейчас в зоне специальной военной операции и, как и наши деды, уничтожают нацизм».

Участники акции: представители войск Национальной гвардии РФ, студенты Омской академии МВД РФ, ОмГТУ и СибГУФКа – посетят Павлоградский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Калачинский районы. И в каждом из них организуют праздник, который будет включать культурную программу, уроки мужества и выставку оружия. В них примут активное участие представители Юнармии и Движения Первых. В Павлоградку Марш-бросок прибудет уже сегодня.

«Для нашей команды это значимое мероприятие, мы долго готовились к нему, тренировались на лыжах и готовы показать результат, – отметил курсант Академии МВД России Василий Маренко. – Для меня это первый такой забег, и я хочу себя проверить!».

Финальной точкой маршрута традиционно выбран Калачинск, туда участники акции прибудут 7 марта.

19

Поделиться: