Новости
29/11/2023
В Омской области состоялся региональный студенческий форум «Импульс»

На нем участники разработали серию продуктов, которые помогут развитию в рамках внеучебной деятельности.

На базе санатория имени Д.М. Карбышева завершился региональный студенческий форум «Импульс», который был организован благодаря финансовой поддержке конкурса Росмолодежь.Гранты. Участие в событии принимали студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования. На протяжении 4-х дней ребята прокачивали свои навыки, которые помогут им развиваться и проявить себя во внеучебной деятельности.

Работа на форуме строилась по 4-м направлениям: «Актив», «Команда», «Наставничество», «Лидер». Трек зависел от того, какой у участников опыт в сфере студенческого самоуправления и какое направление развития им интересно. Так, направление «Актив» собрало студентов и старост 1-2 курсов вузов, желающих сформировать инструменты информирования молодежи, «Команда» – членов студенческих сообществ, желающих научиться навыкам формирования команды и управления ей. Трек «Лидер» расчитан на опытных старост и лидеров, которые хотят оценить свои компетенции и прокачать их, направление «Наставничество» же собрало людей, заинтересованных в развитии в обозначенной в названии сфере. И за каждым из направлений был закреплен эксперт – федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, который помогал не только прокачивать ребятам знания, но и создавать итоговый продукт: навигатор возможностей, дорожную карту по развитию студенческих сообществ, систему комплексных оценок профессиональных компетенций активистов, школу для студенческого актива.

«На нашем направлении мы с участниками разрабатывали навигатор возможностей, такой продукт, благодаря которому студенты могут узнать о молодежных проектах, событиях. Их на самом деле много, но не все о них знают, и вот наш продукт должен поспособствовать продвижению этого знания, – отметил федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ Артем Рыков. – Участники были максимально погружены в работу, потому что у них есть мотивация, а еще важно, что у них был шанс встретиться с проректорами и быть услышанными, представить свои проекты. Это очень важно».

Накануне участники смогли пообщаться с проректорами своих вузов, которые не только выслушали идеи студентов, но и могли внести коррективы, подсказать направление, в котором стоит развивать проект.

«Здесь собрались студенты омских вузов, причем и те, кто только знакомится с системой студенческого самоуправления и общественных объединений, и те, кто давно этим занимается и хочет прокачать свою команду, – рассказал проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. – Хочу отметить, что каждый участник в рамках направления прорабатывал и свои компетенции, и узнавал, что он может сделать такого, чтобы в омских вузах был единый подход к реализации студенческого самоуправления. И получается, что сейчас все ребята уедут с итоговыми кейсами, которые помогут им реализовать разные проекты в своих вузах».

32

Поделиться: