Новости
30/11/2020
В Омской области состоялся онлайн-форум «Соzдавай. Старт»

Интенсив был посвящен теме студенческого самоуправления.

Онлайн-форум проходил на YouTube и объединил первокурсников омских вузов и ссузов, а также молодых людей, желающих развиваться в сфере студенческого самоуправления. Для участников события выступали федеральные и региональные спикеры, которые в режиме реального времени давали теорию и практические задания, делились технологиями и отвечали на вопросы молодых омичей.

– Студенческое самоуправление – важная боевая единица в арсенале каждого учебного заведения, без которой нельзя представить жизнь сегодняшнюю и тем более завтрашнюю, – отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. – Мне хочется, чтобы каждый студент понимал, что от него многое зависит. Поэтому нужно быть в центре событий, участвовать в них, а не просто наблюдать за всем происходящим в вузе или колледже со стороны. Только личное участие каждого из вас, ваше вхождение в органы самоуправления, позволят сделать студенческую жизнь действительно интересной и запоминающейся.

Образовательную программу форума открыл интенсив «Модели организации студенческого самоуправления» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Сергея Шафоростова. Федеральный эксперт рассказал, почему участие в работе органов студенческого самоуправления позволяет повысить качество получаемого образования, и какие бывают формы органов студенческого самоуправления. Среди них выделяют студенческий совет, профсоюзную организацию и студенческий клуб.

Если есть студент и отличный орган студенческого самоуправления, то на выходе из учебного заведения молодой человек получит не только хорошие знания, – объяснил Сергей. – Студенческое самоуправление позволяет развить надпрофессиональные навыки, которые на аудиторных занятиях получить достаточно сложно, например, научиться организовывать события и процессы, развить лидерские качества.

Также участникам форума рассказали, как конструировать события: собрать команду, найти ресурсы и партнеров. Интенсив на эту тему провела тренер коллегии им. Теодора Хойса и Ассоциации российских тренеров Юлия Витязева. Мастер-класс по ораторскому мастерству организовала радиоведущая Надежда Ярославская. Технологиями создания оригинальных идей поделилась стэндап-тренер, сертифицированный бизнес-тренер Алена Лепешкина. А заместитель руководителя медиагруппы Первичной профсоюзной организации ОмГТУ «ВФокусе» Анастасия Залевская рассказала, как продвигать студенческое сообщество в интернете.

В финале события участники форума узнали о возможностях платформы Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) и подключились к баркемпу от лидеров омского студенческого клубного движения.

3826

Поделиться: