Новости
22/12/2023
В Омской области состоялся конкурс медиатворчества и программирования «Магистр кода»

Событие прошло при поддержке регионального Минспорта.

Благодаря грантовому конкурсу регионального молодежного форума «РИТМ» в Омской области реализуются проекты по самым разным направлениям, и один из них был посвящен развитию навыков ИТ-разработки у детей. Так, в регионе состоялся конкурс медиатворчества и программирования для школьников и студентов ссузов «Магистр кода». Автором проекта выступил руководитель одноименной школы Евгений Стоян.

«Сначала ребята разрабатывали проекты заочно, затем присылали их на оценку экспертам, а теперь представляют свои наработки и программы, среди которых есть и мобильные приложения, и сайты, и презентации, и видеоролики, – рассказал Евгений. – Ребята участвуют в конкурсе уже подготовленные, все они занимаются в различных школах и центрах дополнительного образования. Таких организаций у нас в городе несколько, но обычно все конкурсы они проводят между своими учениками, а вот такого общего смотра у нас не было. И в этом фишка проекта. А сами дети у нас в регионе очень талантливые, некоторые из них еще учась в школе пишут программы и зарабатывают деньги».

Ребята представляли свои проекты в 3-х номинациях: сайты, сервисы, видеопрезентации – и соревновались они в разных возрастных категориях. А проходили презентации на базе недавно созданного в Омской области Центра опережающей профессиональной подготовки.

«Основные направления нашей работы – это трудоустройство, обучение и профориентация. У нас проходят мероприятия, позволяющие ориентировать детей в их будущей профессиональной сфере, и данное событие как раз является одним из таковых, – рассказал директор ЦОППа Антон Савин. – ИТ-сфера сегодня очень перспективна, и у омичей есть все шансы стать одними из лидеров этого направления. Ведь, если вспомнить, кто первым изобрел компьютер, то это омич. У нас же создаются отечественные ноутбуки. Также в нашем регионе много учебных заведений, которые занимаются подготовкой специалистов. Так что ребятам есть куда расти!».

По итогам конкурса в каждой номинации и возрастной категории были определены победители и призеры, и каждый из них получил памятный подарок и сертификат.

«Проект, который я представлял сегодня – сайт для организации, чтобы вести обучение. Это система для пользователей, которая позволяет им наблюдать за процессом обучения, смотреть, когда будут лекции, и управлять там оценками учеников. Есть аналоги таких программ, но они стоят намного дороже. А эта разработка полностью создана мной, здесь авторские и код, и дизайн. И на это я потратил года 1,5. Изначально этот проект делал чисто под запрос организации, но потом решил представить его на конкурс, – рассказала победитель конкурса, ученик школы «Магистр кода» Денис Пикуль. – Считаю, что нам просто необходимо участвовать в таких конкурсах, потому что они развивают навыки коммуникации, а еще дают опыт публичных выступлений».

Автор проекта отмечает, что конкурс может стать ежегодным. Он будет способствовать развитию у школьников и студентов не только навыков программирования и способностей к ИТ-творчеству, но и поможет ребятам научиться презентовать свои продукты, что в дальнейшем пригодится им, например, при устройстве на работу.

30

Поделиться: