Новости
01/07/2023
В Омской области состоялся концерт, посвященный Дню ветеранов боевых действий

Он был организован в рамках 12-го международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара».

Сегодня – 1 июля – в нашей стране отмечается День ветеранов боевых действий, и в честь этого события в концертном зале Регионального центра по связям с общественностью состоялся гала-концерт 12-го международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара». Здесь своим творчеством поделились мэтры патриотической песни из Казахстана и 8-ми регионов России. А послушать их пришли ветераны боевых действий, представители органов региональной власти, в том числе первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Иван Колесник, а также юнармейцы и просто неравнодушные омичи.

Со словами приветствия к участникам и гостям обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Алексей Ромахин: «Наш фестиваль посвящен Дню памяти ветеранов боевых действий. В этот день мы вспоминаем тех, для кого священный долг патриота и гражданина Родины был превыше даже собственной жизни. И приятно, что сегодня здесь находятся ветераны боевых действий, прошедшие горячие точки и вернувшиеся с боевыми орденами. Вы, как никто другой понимаете, что такое боевое братство. В этих словах и крепкое, надежное плечо друга, и жестокая горечь утраты, и огромная радость победы над беспощадным врагом. Спасибо вам за мужество, ваш подвиг имеет огромное значение для подрастающего поколения, ведь на вашем примере мы воспитываем наших детей!».

– Сегодня праздник со слезами на глазах, ведь мы поминаем наших боевых товарищей, которые отдали свою жизнь за Родину, – отметил Герой СССР Николай Кравченко. – После Великой Отечественной войны было много конфликтов, в которых наши земляки принимали участие, и сейчас идет специальная военная операция, там ребята, как и наши деды борются с фашизмом. И мы желаем им успехов и возвращения домой с победой.

Свои песни на концерте исполнили Ринат Шукуров (Казахстан), Сергей Пантелеев (Барнаул), Сергей Пестов (Москва), Сергей Кузнецов (Москва), Евгений Бунтов (Екатеринбург), группа «Отечество» (Саранск), ансамбль «Забава» (Москва), а также финалисты всероссийского конкурса «Автомат и гитара: пусть память говорит», который проходил весной и объединил исполнителей в возрасте от 10-ти лет и старше. Среди тех, кто приехал в Омск, коллективы и сольные певцы из Красноярского края, Республики Татарстан, Челябинской, Тюменской, Ярославской, Свердловской и Новосибирской областей.

– Многие исполнители, которые сегодня выступали на фестивале, уже неоднократно пели на наших патриотических региональных мероприятиях, в их числе, например, Сергей Пестов. Он выступал на отправке мобилизованных на фронт, воодушевлял наших ребят! – отметил Иван Колесник. – Здорово, что есть такие фестивали, потому что именно через них мы узнаем о творчестве прекрасных исполнителей и получаем возможность его интегрировать в событийную жизнь нашего региона.

– Нам – ветеранам боевых действий – дорог этот фестиваль. Для нас это шанс посвятить песни тем, кто был там, с нами, рассказать какие-то истории из нашей жизни в стихах, чтобы те, кто не были на войне, поняли, что происходило, – поделился лауреат конкурса из Ишима Юрий Резиньков.

– Эти концерты меня связывают с историей моего государства, помогают сохранить память о наших героических предках и их поступках, – поделился юнармеец из школы № 118 Илья Бордус.

Напомним, что победителями всероссийского конкурса «Автомат и гитара: пусть память говорит» в номинации «Соло» стали Ангелина Плеханова (Челябинская область, категория 10-16 лет), Кристина Устинова (Рязань, 17-25 лет), Сергей Фалин (Республика Татарстан, 26 лет и старше). В номинации «Дуэт-трио» лучшими были признаны «Морской десант» (коломна, 10-16 лет) и ВИА «Легенда» (Новомичуринск, 17-25 лет). В номинации «Ансамбль» 1-е место взяли студия эстрадного вокала «Импровизация» (Рязань, 10-16 лет) и ансамбль УМВД России по Омской области «Свои» (26 лет и старше).

26

Поделиться: