Новости
07/04/2022
В Омской области провели обучение для кандидатов, претендующих на получение оборудования для создания молодежных пространств

Такой отбор проводит региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

С февраля в Омской области идет конкурс по созданию открытых молодежных пространств для обеспечения деятельности партнерских площадок Ресурсного центра развития добровольчества. Этот отбор проводится в рамках совместной реализации региональных практик поддержки и развития волонтерства по итогам проведения всероссийского конкурса «Регион добрых дел», который входит в федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование». По результатам конкурса будет создано или модернизировано 3 молодежных пространства в районах и 1 – в Омске.

В течение месяца – до начала марта – все желающие могли подать заявки на участие, после чего среди конкурсантов были выбраны лучшие. И для них в течение 3-х дней – с 5 по 7 апреля – на базе отдыха имени Стрельникова специалисты Регионального молодежного центра провели очный интенсив, где претендентам рассказали, как сформировать концепцию будущего пространства и какими способами можно привлечь молодежь.

– К сожалению, в районах нет достаточного количества открытых пространств для молодежи, а ведь именно там ребята могут реализовывать свои социальные проекты, развивать свой творческий и личностный потенциал. Конкурс поможет нам решить эту проблему, – рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева. – По итогам заявочной кампании документы подали представители 16-ти районов, во 2-й тур, который идет сейчас, отобрались 9 команд. Из них 8 представляют районы, 1 – город. Каждая команда состоит из 3-х человек: специалист сферы молодежной политики, партнерской площадки Ресурсного центра развития добровольчества и куратор, который будет создавать мероприятия на территории будущего молодежного пространства.

 На интенсиве конкурсантам предстояло не только пройти обучение, но и разработать концепцию развития молодежного пространства. Кроме того, участники создали план совместных мероприятий, которые могут быть проведены на территории всех открытых площадок.

– В нашем районе уже есть молодежное пространство, оно называется «54 квадрата», – рассказала представительница Нововаршавского района Кристина Асмус. – Мы активно работаем с нашей молодежью, развиваем патриотическое, творческое и добровольческое направления. А на этом интенсиве мы стараемся понять, как сделать наше пространство лучше. Уже узнали много нового в плане механизма привлечения молодежи.  Будем бороться за возможность модернизации нашего пространства, чтобы у нас были средства для развития нашей маленькой инфраструктуры.

 Отметим, что итоги конкурса планируют объявить 12 мая. Каждый из 4-х победителей получит необходимое оборудование и мебель для оснащения площадки: ноутбук, МФУ, цветной принтер, проектор, комплект звукоусиливающей аппаратуры, настенный экран, стулья, письменный стол, диван, кресла. На закупку планируется потратить 1,5 млн рублей.

214

Поделиться: