Новости
04/12/2023
В Омской области прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

Омичи отдали дань памяти воинам, которые пали на полях сражений, защищая Родину.

В парк имени 30-летия Победы 3 декабря почтить память Неизвестного Солдата пришли представители общественных организаций, ветераны, учащиеся, военнослужащие Омского гарнизона и сотрудники правоохранительных органов. С утра у Вечного огня и скульптуры «Мать-сибирячка с сыном» стоял почетный караул. Собравшиеся возложили цветы и венок к Вечному огню.

Руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Галина Кудря рассказала, что омские поисковики помогают вернуть героев из безвестия. В этом году волонтеры во время экспедиции в Волгоградской области подняли 23 солдата, которые были захоронены на мемориале в Россошках. Среди них были два жителя Омской области без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны — Бекал Елембаев 1908 года рождения и Петра Митрофановича Евтушенко 1903 года рождения. Родственники солдат приезжали на захоронение, поисковики передали им личные вещи героев.

Председателя комитета областного «Совета солдатских матерей» Любовь Лобова уверена, подобные мероприятия проводятся в первую очередь для молодежи. Именно они, молодые, будут передавать другим поколениям то, что услышали из уст ветеранов.

После минуты молчания прозвучал гимн России в исполнении военного оркестра, а салютная группа произвела трехкратный ружейный залп. Участники митинга почтили память павших воинов и возложили красные гвоздики к мемориалу Вечного огня.

Напомним, День неизвестного солдата утверждён в РФ в 2014 году. Дату выбрали не случайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летний годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

38

Поделиться: