Новости
17/01/2020
В Омской области прошли III молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

Первое крупное международное событие нового года состоялось в Тарском районе.

В духовно-просветительском центре «Тарский зодчий» и СОЛ «Лесная Поляна» с 14 по 17 января прошли молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В них приняли участие молодые специалисты и студенты из Сибири и дальнего зарубежья в возрасте от 18 до 30 лет. Гостями форума стали эксперты из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска и Челябинска. В образовательной программе приняла участие эксперт всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи Сюзанна Егиян.

Для участников провели форсайт-сессию «Сибирский путь. Будущее и вечное», где они учились воздействовать на свое будущее, учитывая тенденции современных изменений общества. Экспертом выступил Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский. Речь также шла об основных задачах молодежного служения на приходах и о том, каким должен быть духовник молодежного объединения. Кроме того, участники прослушали лекцию «Финансовое благополучие и создание семейного капитала», экспертом которой стал финансист, член Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России Дмитрий Обердерфер (Москва). Еще на сборах прошло совещание руководителей отделов по делам молодежи Омской митрополии с участием сотрудников координационного центра синодального отдела по делам молодежи в СФО.

Форумчане также приняли участие в секциях «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования», «Молодежное служение. Организация молодежной работы в регионе». Молодым людям понравились культурно-познавательные и развлекательные мероприятия: «Ночной квест», «Встреча с художниками из арт-студии «Сугроб». Помимо этого форумчане посетили церковь и центры национальных культур в Доме дружбы, мастер-классы и фотосессии в национальных костюмах, этнодискотеку.

5589

Поделиться: