Новости
14/12/2020
В Омской области прошел онлайн-фестиваль «СоZдавай. ART»

Участие в событии приняла творческая молодежь региона, интересующаяся фотографией, театральным искусством и event-индустрией.

Сегодня на платформе ZOOM прошел онлайн-фестиваль «СоZдавай. ART». Событие, организованное Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, объединило омичей в возрасте от 18 до 35 лет. Для них мастер-классы, интенсивы и лекции провели региональные эксперты: фотографы, театральные режиссеры  и специалисты event-индустрии.

Вы – те люди, которые создают продукты, украшающие нашу жизнь. Вы занимаетесь фотографией, театральным искусством, организацией ивентов. Эти сферы востребованы как молодыми людьми, так и представителями старшего поколения. И сегодня вы сможете пообщаться другом с другом и теми, кто уже добился серьезных результатов. Я уверена, эта встреча будет полезной. Находите друзей, осваивайте новые профессиональные стандарты, развивайте свое творчество, – обратилась к участникам заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова.

Работа фестиваля была организована по 3-м творческим направлениям. Так, для профиля «Фотоискусство» мастер-классы по городской съемке и художественному портрету провели омские фотографы Андрей Кудрявцев и Глеб Раков. Участники направления «Театральное искусство» пообщались с режиссером, руководителем «Кочевого театра» Анастасией Старцевой и актером, главным режиссером Центра современной драматургии Ярославом Максименко. Они провели интенсивы на темы «Как держать себя в творческой форме» и «Контактная сценическая импровизация и актерское мастерство». Для участников направления «Event-индустрия» интенсив по режиссуре авторских проектов провела организатор авторских проектов, продюсер Екатерина Вельц, а об актуальных компетенциях молодежи рассказала режиссер театрализованных представлений и праздников Алена Серегина.

Также на фестивале были организованы общие мероприятия – видеопрезентации форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида», фестиваля «Таврида-АРТ» и молодежного творческого пространства «306 квадратов». Кроме того, участники смогли посмотреть сборную программу из шоу актерской импровизации ЦСД-Омск «Драмабаттл» и баркемп от омичей, реализующих собственные творческие проекты.

В финале события были подведены итоги творческих конкурсов, объявленных среди участников фестиваля «СоZдавай. ART». Так, победу в театральном конкурсе завоевал Виталий Маркс, 2-е место взял Александр Маркелов, 3-е – Светлана Пунигова. Триумфатором фотоконкурса стал Сергей Терехов, «серебро» в этом соревновании получил Вячеслав Крючев, «бронзу» – Святослав Деревянкин. В конкурсе event-ведущих 1-е место занял Андрей Колотилин, на 2-й строчке расположились Дарья и Максим Гусаровы, на 3-й – Наталия Никитина. В конкурсе постов «Что для меня значит творчество?» победила Светалана Макеева, а самое креативное приглашение на фестиваль «СоZдавай. ART» создал Артем Шмидт. Все победители и призеры творческих конкурсов получили призы и сертификаты от организаторов мероприятия.

3747

Поделиться: