Новости
22/09/2022
В Омской области пройдут чемпионат и первенство региона по спортивному туризму

Соревнования состоятся на полигоне, который был обустроен, в том числе на грант, полученный в рамках форума «СоZдавай!».

Региональная федерация спортивного туризма благодаря финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области создала на базе Колледжа профессиональных технологий (ул. Дианова, 31/2) полигон для тренировок и проведения соревнований. Это стало возможным после победы проекта «Город чемпионов» Глеба Карпухина на грантовом конкурсе, прошедшем на региональном онлайн-форуме «СоZдавай». И уже в эти выходные, 24 и 25 сентября, на полигоне состоятся чемпионат и первенство области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Мы хотим создать сильную региональную сборную, поэтому и начали строить полигон за собственные средства. Но, к сожалению, их не хватило, и, чтобы реализовать задуманное до конца, решили принять участие в грантовом конкурсе. Теперь у нас есть полигон, где мы сможем тренироваться и проводить соревнования, – рассказал Глеб Карпухин.

Отметим, что в рамках ближайших региональных стартов спортсмены будут состязаться на дистанциях 2-го, 3-го и 4-го классов сложности в связках и группах. 24 сентября за медали поборются участники первенства – юноши и девушки 14-15 лет, юниоры и юниорки до 21 года. А в воскресенье пройдет чемпионат региона, где на старт выйдут мужчины и женщины старше 22-х лет. Открытие соревнований запланировано на субботу на 9:30.

Добавим, что в будущем году на новом полигоне планируется провести региональные соревнования, а кроме того, Глеб рассказал, что планируется подать заявку на проведение чемпионата и первенства СФО.

106

Поделиться: