Новости
19/01/2022
В Омской области пройдет патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Жителям региона напомнят о том, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях Великой Отечественной войны.

125 граммов хлеба – таким был суточный паек для ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце на долгие 872 дня. Их получали те, кто не мог работать в осажденном городе – старики и дети. В память о страшных днях непокоренного фашистами Ленинграда, в честь 78-й годовщины полного освобождения города на Неве от блокады в Омской области пройдет всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».

В рамках события запланированы встречи с ветеранами, тематические кинопоказы. Волонтеры на улицах областного центра предложат омичам символические пайки хлеба весом в 125 граммов, как олицетворение мужества и стойкости ленинградцев.

Основные мероприятия пройдут 27 января – в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Ленинградской площади волонтеры возложат цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда (ост. «Жемчужина»). У ТЦ «Омский» волонтеры раздадут омичам информационные материалы о блокаде города на Неве и подвиге его жителей.

Памятные мероприятия в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдут также в районах Омской области.

222

Поделиться: