Новости
13/11/2020
В Омской области проходит акция взаимопомощи «Мы вместе»

Волонтеры продолжают помогать медицинским работникам и нуждающимся жителям региона.

В разных субъектах страны вновь открываются волонтерские штабы по оказанию помощи населению в рамках Общероссийской акции «Мы вместе». Добровольцы развозят лекарства и продукты, помогают в колл-центрах в больницах и поликлиниках, консультируют пациентов дистанционно.

Напомним, что за время проведения 1-го этапа акции помощь от омских волонтеров получили свыше 23 000 человек. Добровольцы доставляли продукты, необходимые лекарства, бесплатные продуктовые наборы для малоимущих, поздравляли ветеранов с юбилеем Победы, сдавали кровь для нуждающихся. Сейчас «Молодежка ОНФ», Россоюзспас, волонтеры-медики, бойцы ООСО и Ресурсный центр добровольчества продолжают свое участие в акции «Мы вместе».

На сегодняшний день работа волонтеров модернизирована и осуществляется по 7-ми направлениям: доставка бесплатных лекарств омичам, информирование населения в колл-центре, помощь в перепрофилировании больниц под ковидные госпитали, медицинская ондайн-консультации врачей, поддержка врачей ковидных стационаров, информациооная агитация по применения СИЗ, автоволонтерство.

– Сегодня мы стали гораздо полезней нашим медикам. Одна из задач волонтеров сейчас – разгрузить врачей первичного звена, поэтому «Молодежкой ОНФ» совместно с партнерами было решено возобновить акцию «Довези врача». Медики вновь на передовой, и им обязательно нужно помогать. Если в среднем врач-терапевт успевал обойти по своему участку 20 вызовов, то сейчас благодаря автоволонтерам он успевает посетить в 2 раза больше пациентов, – рассказала координатор региональной команды «Молодежка ОНФ» Анастасия Ерахтина.

Большое количество добровольцев из разных молодежных организаций вышло работать в регистратуры, тем самым разгружая медицинский персонал и позволяя им больше времени посвятить пациентам. Кроме того, волонтеры работают на перепрофилировании клиник под ковидные госпитали, помогают сформировать корпуса – завезти и разгрузить кровати, специальное оборудование и другое.

«Мы вместе» – это площадка для всех, кто не хочет оставаться в стороне и понимает, что может быть полезен. Любой желающий присоединиться к волонтерам может подать заявку на сайтах мывместе2020.рф или dobro.ru. Обязательное условие – возраст старше 18-ти лет. Воспользоваться помощью волонтеров можно, позвонив по телефону круглосуточной «горячей линии»: 8-800-200-34-11.

3971

Поделиться: