Новости
19/05/2021
В Омской области проходит акция «Безопасные каникулы»

По словам специалистов, омские подростки стали совершать меньше правонарушений на железной дороге, угрожающих безопасному движению поездов.

На Западно-Сибирской железной дороге проходит профилактический месячник «Безопасные каникулы», в рамках которого усилена работа по контролю соблюдения гражданами правил нахождения на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Специалистами также проводится адресная работа со школьниками в образовательных учреждениях Омской области. Ребятам раздают памятки, демонстрируют тематические видеоролики и мультфильмы о безопасном нахождении на железной дороге, организуют тематические экскурсии.

В пригородных электропоездах демонстрируются обучающие видеоистории, рассказывающие о правилах безопасности, в том числе и проект «Веселый гудок», созданный студентами-мультипликаторами Омского музыкально-педагогического колледжа.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям с начала года в омском регионе Западно-Сибирской железной дороге количество правонарушений несовершеннолетних, угрожающих работе железнодорожного транспорта и самим детям, сократилось почти вдвое. Для сравнения: в период с января по апрель 2020 года был зафиксирован 91 случай, а в этом году их зарегистрировано 58.

Кроме того, за 4 месяца в ходе проведения различных профилактических мероприятий железнодорожники и сотрудники Омского ЛУ МВД своевременно вывели из опасной зоны более 140 детей и подростков, которые находились у железнодорожного полотна без присмотра взрослых, что на 36 % превышает данные аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что случаи травмирования граждан происходят чаще всего при переходе железнодорожного пути в непредназначенных для этого местах. Нередко граждане пересекают пути в капюшоне или в наушниках, что также ограничивает возможность вовремя заметить приближение поезда.

1451

Поделиться: