Новости
04/04/2022
В Омской области продолжается реализация федерального проекта «Лига будущего»

За последние дни модераторами марафона были проведены 3 креативных встречи с молодежью региона.

Проект «Лига будущего», который этой весной запустила Росмолодежь, позволяет жителям России стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями предложить идеи развития России. В рамках программы проходят креативные сессии для молодежи. Продолжается проведение таких мероприятий и в Омской области, их было организовано уже более десятка, последние состоялись 1 апреля и на прошедших выходных.

Так, в пятницу креативная сессия в рамках проекта «Лига будущего» прошла в ОмГАУ. Ее участниками стали студенты вуза, а модератором выступил член молодежного правительства Омской области Самат Муканов. На этом мероприятии самыми популярными темами для обсуждения стали проблемы экологического просвещения, поддержка сельской молодежи, развитие агропромышленного комплекса.

2 апреля форсайт «Лиги будущего» прошел в Нижнеомском районе на площадке Дома культуры. Участие в обсуждении актуальных проблем, волнующих молодежь, здесь приняли школьники. Модератором встречи стала специалист по работе с молодежью Светлана Макеева.

Еще одна креативная встреча состоялась 3 апреля в Точке кипения. Со студентами пообщалась резидент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян.

– В рамках креатив-сессии выстроили конструктивный диалог с участниками, обсудили волнующие сегодня молодежь темы, а также векторы социально-экономического развития региона. Идеи, которые предлагали омичи, касались вопросов трудоустройства и доступности жилья для молодежи, импортозамещения и развития аграрного сектора, экологии и комфортной среды. Все предложения участников достаточно интересны и значимы не только для нашего региона, но и для страны в целом, – поделилась Сюзанна.

По итогам форсайтов участники всех 3-х встреч направили свои идеи и предложения через сайт лигабудущего.рф.

Отметим, что сессии в рамках федерального проекта будут проходить в нашем регионе и по всей стране до конца весны. Только на этой неделе в Омской области планируется провести более 10-ти форсайтов.

Итоги проекта подведут в День молодежи. 27 июня состоится Общероссийский марафон идей. Топ-100 инициатив, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

172

Поделиться: