Новости
29/03/2023
В Омской области продолжается прием заявок в добровольческий корпус по благоустройству территорий

Зарегистрироваться все желающие волонтеры могут до 15 апреля на платформе ДОБРО.РФ.

В Омской области продолжается регистрация в добровольческий корпус онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая на платформе 55.gorodsreda. Основной задачей волонтеров станет информирование граждан о возможности участия в голосовании, а также о представленных улицах, набережных, скверах и других площадках, выставленных на голосование для благоустройства в 2024 году.

По словам добровольцев, задействованных в проекте в прошлом году, это не только хороший волонтерский опыт, но и возможность почувствовать свою сопричастность к улучшению и процветанию родного города.

Так, боец Омского областного студенческого отряда Вероника Владимирова подключилась к участию в голосовании в 2022 году. В этом году она также не хочет упускать возможность помочь омичам сделать выбор территорий для благоустройства.

«Это замечательно, что у нас есть такие прекрасные проекты. Мне нравится, что жители сами могут выбрать ту территорию, которую хотят увидеть красивой и комфортной. В прошлом году, например, молодые омичи с удовольствием голосовали за объекты благоустройства, обсуждали, как пойдут туда гулять с друзьями. Пенсионеры были менее доверчивы, но мы им объясняли, для чего нужен их выбор. И тогда они уже спокойно отдавали свой голос за понравившуюся территорию, – рассказала Вероника. – Ну, а мне, как волонтеру, такая работа позволяет выйти за рамки зоны комфорта. К тому же, она положительно сказывается на личностном росте».

Всем начинающим волонтерам, которые впервые будут работать в этом проекте, Вероника дала совет: «Часто бывает, что ты не решаешься подойти к людям, предложить им проголосовать. Не надо этого стесняться! Даже если человек не согласится, для тебя это тоже будет опыт. Волонтер должен уметь не только убеждать, но и принимать отказы. Просто работайте в свое удовольствие!»

Напомним, что всероссийское онлайн-голосование организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. В Омской области онлайн-голосование пройдет за объекты комплексного благоустройства в Омске, Исилькуле, Калачинске, Таре, а также за дизайн-проекты третьей очереди благоустройства ул. Октябрьской в поселке Красный Яр Любинского района.

Регистрация волонтеров открыта до 15 апреля на платформе ДОБРО.РФ. Также необходимо пройти образовательный онлайн-курс на «Добро.Университет».

58

Поделиться: