Новости
14/04/2021
В Омской области продолжается обучение волонтеров по голосованию за объекты и дизайн-проекты благоустройства

Помогать горожанам выбирать лучший проект будут 250 активистов.

Омские добровольцы уже прошли первый этап обучения в формате онлайн на платформе «Добро.ру». Образовательная программа включала 3 блока, содержащих тест на знание федеральных законов, цифровизации, а также вопросы по организации голосования за объекты благоустройства. А сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов» стартовал второй этап обучения – очная встреча волонтеров.

– Омичи заинтересованы в улучшении городской среды. Проект «Формирование комфортной городской среды» как раз предполагает создание объектов городской инфраструктуры, – отметил заместитель директора Регионального молодежного центра Павел Шильников. – А волонтерский корпус создан для того, чтобы как можно больше жителей региона узнали, как отдать свой голос за понравившийся объект в городах Исилькуле, Калачинске и Таре, или дизайн городских пространств в Омске.

Добровольцы посмотрели презентацию проектов дизайна территорий областного центра, вынесенных на голосование, узнали об их создании. Экспертами выступили генеральный директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин, а также специалисты в области архитектуры и урбанистики муниципальных округов Омска, которые представили волонтерам каждый проект. Врио начальника отдела развития добровольчества Регионального молодежного центра Валерия Грицан рассказала добровольцам об их обязанностях и о времени работы на информационных точках.  Кроме этого, волонтерам показали, как устроено приложение для голосования, и презентовали мерч. Активисты задавали интересующие их вопросы.

– Я решил поучаствовать в проекте по голосованию за благоустройство, потому что уже давно занимаюсь социальным волонтерством. Думаю, что этим мне удастся внести свою лепту в развитие нашего города. Каждый омич должен понимать, что ему жить здесь, поэтому нужно заботиться о нем, – рассказал студент Торгово-экономического колледжа Г.Д. Зуйковой Егор Кузнецов.

Очное обучение волонтеров будет продолжено завтра в молодежном пространстве «306 квадратов». Затем добровольцы получат аккредитацию, разрешающую деятельность на информационных точках Омска и районных центров. В день старта голосования – 26 апреля – волонтеры приступят к работе.

Напомним, что онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2022 год пройдет с 26 апреля по 30 мая на специальной платформе 55.gorodsreda.ru, которая организована в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта «Умный город». В голосовании смогут принять жители Омской области старше 14-ти лет. В нашем регионе проголосовать можно будет за 9 объектов благоустройства в Калачинске, Исилькуле и Таре, а также выбрать дизайн-проекты по 5 территориям в 4-х округах Омска.

1984

Поделиться: