Новости
04/03/2021
В Омской области продолжается лыжный пробег «Марш-бросок»

Сегодня его участники провели акцию памяти в Тюкалинском районе.

Напомним, что старт патриотической акции «Марш-бросок» был дан в омском Парке Победы у Вечного огня 1 марта. Лыжный пробег посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады в Калачинске.

Участники – военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ и 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии – уже прошли лыжную эстафету в Крутинском и Называевском районах. В каждом из них они возлагали цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, устраивали встречи с молодежью, мастер-классы и организовывали концертную программу.

– Местные жители – гостеприимные люди. Во всех районах нас встречают хлебом-солью, очень позитивно, везде уважительно отношение к участникам пробега. Военнослужащие проводят с молодежью уроки мужества, и ребята с большим интересом слушают рассказы об истории и подвиге 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, – рассказал Герой России Андрей Тимошенко.

Сегодня лыжники добрались до Тюкалинского района, где также прошли дистанцию в 2 километра. На новой площадке их уже ждали студенты тюкалинских лицея-гимназии и профессионального колледжа. Более 70-ти человек стали участниками мастер-класса от военнослужащих. Кроме того, в Краеведческом музее для юнармейцев прошел урок мужества.

– Мы встречали лыжников на финише их дистанции и тепло приветствовали их. А сегодня к нам приехали курсанты из Омска. Они показали много разных приемов по единоборствам. Здесь много юных зрителей, потому что это очень интересно. Я думаю, что для мальчишек это станет стимулом служить в армии, – поделилась впечатлениями представительница общественного движения «Юнармия» Дарья Скопичева.

Завершится марш-бросок завтра в Калачинском районе. Здесь состоится торжественное мероприятие, посвященное подвигу 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. На нем соберутся представители ветеранских организаций, студенты, волонтеры, юнармейцы, воспитанники патриотических объединений района. Участники акции возложат цветы и гирлянды к стеле Героев, организуют для молодежи мастер-класс по приемам армейского рукопашного боя, а также разборке и сборке АК-74.

2588

Поделиться: