Новости
22/09/2021
В Омской области продолжается акция «Добро в село»

Волонтеры-медики посещают муниципальные районы с образовательной программой.

В акции принимают участие студенты всех медицинских образовательных учреждений региона. Молодые люди уже побывали в Омском районе, где совместно с врачами врачебно-физкультурного диспансера провели профилактические беседы о самых распространенных сердечно-сосудистых патологиях, онкологических заболеваниях, ОРЗ и гриппе. Они также рассказали о факторах риска сахарного диабета и важности своевременной диспансеризации.

Не оставляют волонтеры и традицию обязательно посещать местную сельскую школу. Добровольцы познакомили учеников с основами первой помощи при кровотечениях, ожогах и обморожениях, а также представили алгоритм наложения бинтовых повязок. После теоретической части урока ребята смогли испытать свои силы и попрактиковаться в наложении бинтовых повязок «чепец» и «варежка».

Особый акцент в осеннем цикле выездов в районы области делается на вакцинации от коронавируса и профориентации школьников в медицину. Кроме того, волонтеры-медики вновь ведут разговор о важности соблюдения правил здорового образа жизни.

Всего осенью состоится 8 выездов добровольцев в различные районы Омской области. Следующая поездка студентов ОмГМУ запланирована на 14 октября – волонтеры-медики посетят Любинский район.

273

Поделиться: