Новости
11/12/2023
В Омской области подвели итоги года в сфере добровольчества и работы НКО

Также сегодня лучшим представителям направления были вручены почетные знаки «За вклад в развитие волонтерской деятельности в Омской области».

В Ресурсном центре по связям с общественностью состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. На нем были подведены итоги года по ключевым направлениям сферы, а также вручены правительственные награды самым активным волонтерам и представителям НКО. Прошла встреча под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Олега Зарембы, также на заседании присутствовала и первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Ольга Степанова.

«Омская область активно формирует волонтерские корпуса федеральных и региональных проектов, среди которых, например, акция #МыВместе. А в этом году делегация наших волонтеров принимала участие в Детях Азии, фестивале университетского спорта. Также нашему Ресурсному центру поддержки добровольчества одному из немногих в стране была доверена миссия подготовить добровольцев для Всемирного фестиваля молодежи и Игр будущего. А впереди нас ждет еще много важных событий, – отметил Олег Заремба. – Замечательно, что добровольчество с каждым годом привлекает все больше людей, сейчас у нас больше 295 тысяч волонтеров в регионе. И рад, что мы достигли такого показателя, активно выполняем задачи нацпроекта «Образование».

Началась встреча с вручения почетного знака «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Омской области» и почетных грамот регионального Правительства за вклад в развитие волонтерской деятельности на территории Омской области и в связи с празднованием Дня добровольца. Знак из рук Олега Зарембы в этот вечер получили специалист по учебно-методической работе факультета иностранных языков ОмГПУ Юлия Афонькова, заместитель руководителя омского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Мария Гульба, студентка ОмГМУ, координатор проекта «Деменция net» Полина Плукчи и сторож 1-го разряда ремонтно- эксплуатационного участка «Павлоградский» Таврического группового водопровода АО «Омскоблводопровод» Вадим Смашной.

«Добровольчеством я стала заниматься еще в 2014 году, начинала я с социального волонтерства, сейчас активно участвую в событийном, – поделилась Юлия Афонькова. –Для меня сегодня особенный день, потому что я шла к этой награде 4 года. Она значима для меня, поскольку была оценена моя работа как волонтера событийного, а такое случается нечасто, обычно работа социальная все же заметнее.  Так что для меня награда – показатель того, что моя работа важна!».

«Я курирую проект, в рамках которого мы рассказываем людям в возрасте старше 55 о таком заболевании как деменция. О нем на самом деле не так много людей знают. Поэтому мы – волонтеры-медики – проводим лекции, делаем тесты на нарушение когнитивных функций. И при необходимости советуем обратиться к терапевту, – рассказала Полина Плукчи. – Сегодняшняя награда для меня крайне важна, она показывает, что мы работаем не зря».

Также в рамках заседания были заслушаны доклады «О реализации гуманитарных миссий на Донбасс» и «О поэтапном открытии Центров общественного развития «Добро.Центр». Первый пункт, как отметил Олег Заремба, сегодня особенно важен, помощь жителям новых территорий России – одна из приоритетных задач, поэтому уделять ей необходимо особое внимание. И в этой связи Мария Гульба и руководитель омского отделения Молодой гвардии Единой России Артем Коншу рассказали, что их молодежными организациями делается все возможное для помощи населению Донбасса, Херсона и Запорожья. Так, представители Всероссийского корпуса спасателей уже неоднократно выезжали в командировки на новые территории, где помогали организовывать доставку продуктов, предметов первой необходимости для населения, оказывали посильную помощь нашим бойцам. А еще для детей подшефного Омску Стаханова была организована серия выездов в наш регион. И здесь школьники и студенты могли познакомиться с молодежной инфраструктурой Омской области.

«Молодая гвардия Единой России с февраля 2022 года проводит серию мероприятий, которые направлены на поддержку российских военнослужащих, а также мирных жителей новых территорий. И с начала специальной военной операции нами вместе с партнерами было проведено более 200 акций в поддержку военных, например, мы формировали гуманитарные грузы, работали в рамках гуманитарной миссии на Донбассе», – отметил Артем Коншу.

«Мне хочется лично от себя сказать всем волонтерам, которые трудятся на Донбассе, огромное человеческое спасибо, потому что вы занимаетесь этим не ради наград! Вы делаете это по зову сердца, потому что вам хочется потом спокойно смотреть в глаза своим детям и внукам. И вот это самое дорогое! Так что, дорогие друзья волонтеры, вы самые святые люди нашего общества», – подчеркнул Олег Заремба.

О развитии сети Добро.Центров в нашем регионе рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева. Как она отметила, Добро.Центр – это социальная франшиза волонтерских центров, которые развиваются при поддержке федерального центра. И в Омской области сейчас существует уже 5 таких организаций: на базе Городского студенческого центра, ОмГАУ, Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Культурного образовательного центра «Сибирский характер» и организации «Культурное наследие Сибири». При этом до конца года в регионе будет открыт еще один Добро.Центр, его запустят на базе Центра по работе с детьми и молодежью в Нововаршавском районе.

В финале встречи был утвержден план работы совета на следующий год.

31

Поделиться: