Новости
08/04/2022
В Омской области победителями Студенческой весны стали 133 конкурсанта и творческих коллектива

Лучшие из них будут представлять наш регион на всероссийском этапе фестиваля.

Нетипичный финал ждал в этом году участников «Студенческой весны в Омской области». 7 апреля для объявления итогов молодых людей собрали в клубе «Ангар», а триумфаторов отборочных туров объявили на НЕторжественной церемонии награждения. Традиционный гала-концерт трансформировался в вечеринку: студенты смогли и потанцевать, и пообщаться, и увидеть лучшие номера своих коллег по Студенческой весне.

Объявление победителей и призеров, число которых перевалило за сотню, тоже прошло нестандартно: на сцену они выходили не за дипломами, а чтобы принять участие в творческих конкурсах. Например, вокалисты и танцоры сошлись батлах, журналистам предложили креативно расшифровать аббревиатуры, а инструменталистам – угадать миксы популярных песен.

– Классный интерактив получился, мы на сцене угадывали замиксованные композиции. Я все опознал, потому что наслушанность высокая. Очень здорово было, необычно! – поделился лауреат 2-й степени в инструментальном направлении, студент Омской академии МВД России Эмиль Асадуллаев. – Принять участие в Студвесне мне посоветовал мой руководитель, и я ничуть не жалею. Очень приятно, что удалось войти в призы, для меня это была огромная неожиданность!

Отметим, что всего в жанровых турах Студенческой весны приняли участие около 900 человек, которые представляли 13 вузов и 17 ссузов. Судьям молодые люди презентовали 334 номера и работы по 8-ми направлениям: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, журналистика и видео. Уже традиционно ребят разбивали на 2 потока: профильное и непрофильное.

– Я уже 5-й год являюсь членом жюри Студвесны и могу сказать, что следить за творчеством студенчества очень интересно. Каждый год оно радует новыми формами, выступлениями, не перестает удивлять и вдохновлять, – отметил Максим Флорян.

В финале НЕторжественной церемонии стали известны и имена ребят, которые войдут в состав региональных делегаций и будут представлять Омскую область на Российской студенческой весне. Одна из них отправится участвовать в национальном этапе среди вузов, который состоится с 18 по 24 мая в Самаре, а другая – в национальном этапе среди ссузов, который пройдет с 3 по 8 июня в Челябинске. Так, в «вузовскую» делегацию вошли представители ОмГУПСа Ксения Архипова, Роман Татхаджиев, Даниил Павин, театр танца «Рандеву», студенты ОмГУ Зарина Омарбекова, Айдана Нурахметова, Егор Лебедев и Григорий Красильников, учащиеся ОмГАУ Тимур Муллин, Дарья Чебоха и Кирилл Штанов. Также в Самару отправятся Анастасия Довыденко (СибАДИ), Глеб Секачев и Полина Пальчиковская (СибГУФК).

– Наш театр танца «Рандеву» уже который год становится лауреатом Студвесны. Наша фишка в том, что мы стараемся захватить максимальное количество направлений, устраивать что-то новое, удивлять себя и зрителей. Я учусь в университете последний год и, конечно, хочется показать себя на всю страну, будем думать, чем удивлять, – поделился Егор Севицкий. – Сегодня Студвесна проходит стильно, модно. Участвую 4-й раз, но впервые финал такой необычный.

– Я не устаю участвовать в Студенческой весне. Каждый год появляются новые студенты, и ты постоянно удивляешься тому, какие все разносторонние и яркие. Каждый раз конкурс не похож на тот, что был в прошлом году. Он раскрывается по-новому, потому что в каждом участнике просто кладезь энергии!  – рассказала студентка ОмГУПСа, обладательница гран-при Студвесны Ксения Архипова. – На национальный этап я поеду с той же композицией, которую исполняла на региональном туре, джазом буду удивлять. Чтобы показать себя, главное – кайфовать от того, что происходит на сцене!

Представлять наш регион на национальном этапе среди ссузов будут Егор Моисеев, (Омский областной колледж культуры и искусства), квартет «Подруги» (Омский технологический колледж), Евгения Меньшикова (Омский колледж профессиональных технологий), Екатерина Навойчик (Омский педагогический колледж № 1) и народный ансамбль русской песни «Иван-да-Марья» (Омский областной колледж культуры и искусства).

307

Поделиться: