Новости
06/11/2019
В Омской области открылся Форум молодежных лидеров России и Казахстана

Мероприятие проходит в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества двух государств.

Торжественное открытие Форума молодежных лидеров России и Казахстана прошло 6 ноября в Омском региональном парке информационных технологий. Международное событие объединило более 100 человек: руководителей центральных и региональных органов государственной власти, активистов волонтерских организаций и объединений сельской молодежи, общественных деятелей, молодых преподавателей и студентов, журналистов и блогеров из России и Казахстана. Молодые люди собрались в Омске, чтобы обсудить возможности взаимодействия и совместные проекты.

– Мы рады видеть участников форума на нашей омской земле, – отметила в своем приветственном слове заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова. – Такие встречи действительно важны, и я уверена, что это мероприятие станет одним из самых запоминающихся в вашей жизни. Основная цель этого события – укрепить связи, мы – старшее поколение – надеемся на молодежь и хотим передать вам наши проекты. Я желаю вам найти свое место в жизни, и пусть шаги, которые вы предпринимаете, будут удачными в профессиональном и личном плане.

Ориентир встрече задали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи России Андрей Платонов и председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Мадияр Кожахмет. Они рассказали о программе и целях форума, а также обозначили ожидаемые результаты события – презентация двусторонних молодежных инициатив, в том числе проектов, поддержанных президентом Казахстана в ходе Форума российско-казахстанского молодежного сотрудничества, прошедшего в мае этого года в Костанае.

Мы собрались, чтобы посмотреть возможности сотрудничества регионов, а также настроить долгосрочное взаимодействие, – отметил Андрей Платонов. – Мы будем работать по 4-м направлениям, а после форума поймем, куда двигаться дальше.

Казахстан заинтересован в развитии сотрудничества с Россией. Наша молодежь близка ментально и культурно, наша задача укрепить общие традиции, которым дорожат народы России и Казахстана, – рассказал Мадияр Кожахмет. – Сегодня молодые люди составляют примерно четверть всего человечества, а в Казахстане их доля достигает 40 % от всего населения страны. Развитие молодежной политики является стратегически важным для нас, необходимо создать условия для раскрытия потенциала молодежи, показывать перспективы и создать социальные лифты, в чем нам, безусловно, поможет сегодняшний форум.

Сразу после торжественного открытия состоялась встреча молодых дипломатов России и Казахстана, а также начали работать дискуссионные площадки: «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования»,  «Механизмы реализации возможностей сельской молодежи», «Медиа в новой реальности: сотрудничество без границ». Помимо этого, сегодня в Законодательном собрании Омской области состоится встреча руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодежной политики.

6154

Поделиться: