Новости
23/08/2021
В Омской области обсудили вопрос профилактики наркомании в молодежной среде

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Дмитрий Крикорьянц представил доклад о проведенных в этой сфере мероприятиях.

Вопрос внедрения актуальных форматов профилактической работы с молодежью в организациях профессионального образования обсудили сегодня на заседании антинаркотической комиссии Омской области, которое провел Губернатор региона Александр Бурков.

На встрече было отмечено, что Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области в профилактической работе использует множество интерактивных методов. Так, за 2021 год проведен ряд мероприятий, среди которых областная акция «Лента жизни», интеллектуальные игры «Знатоки против», тематическая дискуссия «Краски жизни». Помимо этого, Минспортом совместно с бюджетными учреждениями организован ряд онлайн-мероприятий: онлайн-викторина «Правопорядок», областная акция «В фокусе: ЖИЗНЬ!». В дистанционных мероприятиях приняло участие более 6-ти тысяч человек. Реализован проект «Web-экскурсия с использованием чат-бота «По памятным местам».

Актуальные форматы работы с молодежью применяют и образовательные организации. Они проводят разноплановые мероприятия: конкурсы, флешмобы, позволяющие добиться заинтересованности, усилить воспитательный эффект и снизить уровень наркопреступности. Так, с 26 мая по 26 июня в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в 41-й профессиональной образовательной организации и 10-ти вузах проведены мероприятия в рамках месячника антинаркотической направленности – это 876 индивидуальных бесед в формате «онлайн» для несовершеннолетних.

По итогам встречи Губернатор поручил региональным Минспорту и Минобразования использовать современные средства телекоммуникации для разъяснения последствий употребления психоактивных веществ и предусмотренной законодательством ответственности за причастность к их незаконному обороту. В частности, планируется организовать интернет-челлендж, направленный на популяризацию здорового образа жизни с размещением видеообращений известных жителей региона, с призывом к отказу от идеологии, допускающей потребление наркотических средств.

Еще одной темой обсуждения на комиссии стала организация работы по профилактике наркомании, лечению, комплексной реабилитации осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Омской области. Александр Бурков высказался за более тесное взаимодействие УФСИН с профильными министерствами в вопросах профилактики и социальной адаптации осужденных. Главам районов области, руководству города рекомендовано проводить работу с ранее осужденными за наркопреступления, освободившимися из мест лишения свободы в рамках комиссий по выявлению, социальной адаптации и трудоустройству ранее судимых граждан.

296

Поделиться: