Новости
13/12/2022
В Омской области молодым ученым вручили премию Правительства

Среди лауреатов, получивших поощрение, – кандидаты технических, сельскохозяйственных, юридических и медицинских наук.

Торжественная церемония вручения премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки состоялась сегодня. Ее лауреатами традиционно стали 5 перспективных молодых омичей, всего же на получение премии претендовали более 50-ти исследователей.

– Сегодня перед наукой стоит очень важная задача, ведь нашей стране в силу политических условий необходимо идти по пути импортозамещения, и в этом процессе роль молодых ученых одна из важнейших, – отметил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник. –  Наша российская наука всегда славилась, наши исследователи совершили множество открытий, создали большое количество разработок, и эти славные традиции предстоит продолжать новому поколению ученых. Хочу отметить, что претендентов на премию было много, отобрать 5 победителей было очень сложно, и я рад, что в нашем регионе есть такое сильное и конкурентное научное сообщество.  

В этом году победу одержали проекты в области медицины, техники, сельского хозяйства, юриспруденции. Премию получили кандидат юридических наук, ректор университета «Кластер» Юрий Лавров, кандидат технических наук, директор центра компетенций в сфере использования вторичных материалов в строительной отрасли, доцент кафедры «Проектирование дорог» СибАДИ Александр Лунев, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского аграрного научного центра Петр Николаев, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Юлия Скирденко и кандидат технических наук, доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа Андрей Шатохин.

Я занимаюсь темой энергосбережения и повышения энергоэффективности на железнодорожном транспорте. На сегодняшний день РЖД – это один из крупнейших потребителей электрической энергии, речь идет о цифре около 50 млрд киловатт-часов в год. Энергия необходима для работы электропоездов и на перевозку грузов, пассажиров.  Естественно, компания трепетно относится к расходу электроэнергии, поэтому мы и занимаемся темой повышения энергоэффективности. Например, мои основные исследования связаны с внедрением систем накопления электроэнергии на подвижном составе. Надеюсь, что их применение позволит значительно сократить потребление электричества и повысить энергоэффективность, – рассказал Андрей Шатохин.

Наш научный центр занимается непосредственно селекционных сортов, сам я являюсь автором 11-ти сортов, – пояснил Петр Николаев. – Среди сельхозкультур, с которыми мы работаем, – пшеница яровая мягкая и твердая, озимая, горох, соя картофель. Мы создаем сорта высокопродуктивные, которые возделываются не только в России, но и в Республике Казахстан, а скоро их можно будет встретить и в Армении, также будут заключены договоры с Таджикистаном и Узбекистаном. Хочу отметить, что выводить новые сорта необходимо, потому что цикл их жизни 5-7 лет, после приходят другие инфекции и начинается поражение. Поэтому мы постоянно работаем, ведь на выведение нового сорта необходимо 10-12 лет.  

Напомним, что премия за результаты научных исследований присуждается гражданам России, проживающим в Омской области, которые внесли значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также в разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы. С учетом налоговых отчислений денежное поощрение для молодых ученых составляет 100 тысяч рублей.

69

Поделиться: