Новости
23/09/2022
В Омской области идет конкурс профмастерства «Труд-Крут» для отрядов проводников

Сегодня бойцы сдавали теорию и практику, а завтра им предстоит продемонстрировать свои творческие способности.

В нашем регионе стартовал областной этап конкурса профессионального мастерства «Труд-Крут», первыми проверяют себя представители отрядов проводников пассажирских вагонов. Сегодня на базе Омского пассажирского вагонного депо около 50-ти студентов продемонстрировали свои теоретические и практические профессиональные знания.

Все ребята, которые принимают участие в конкурсе, – опытные и подкованные студенты. Большинство из них уже откатало не одну целину, и они имеют достаточную компетенцию, чтобы пройти все этапы и задания, которые организаторы подготовили, – рассказала исполняющая обязанности командира штаба студенческих отрядов проводников Омской области Светлана Власова. – Хочу отметить, что победители регионального конкурса получат право представить нашу область на всероссийском конкурсе «Труд-Крут», который пройдет в этом году в Омске.

В рамках теоретической части студенты прошли тестирование, а вот для прохождения практики им пришлось выйти «в поле». Ребятам необходимо было найти в вагонах недочеты по сервисной и технической части, и на выполнение этих заданий им давалось всего по 10 минут.

– Сервисная часть – это в основном памятки по технике безопасности, чистота, а техническая, здесь название говорит само за себя. Проводник должен проверять все, начиная с колесных пар и заканчивая освещением. Важно, чтобы все лампочки работали, не было утечек тока, на месте были огнетушители, в вентиляцию ничего не попало, – поделился боец СОП «Ночная смена» Петр Дубовик. – Мы к такой работе привыкли, но все равно считаю, что есть к чему стремиться. Будем и дальше совершенствоваться.

Отметим, что завтра участников конкурса ждет финальная часть испытаний – творческий конкурс. Он состоится в 17:00 в студенческом учебном центре ОмГУПСа (пр. Маркса, 35).

Добавим, что совсем скоро бойцы других направлений также примут участие в конкурсе «Труд-Крут». 8 и 9 октября порядка 100 студотрядовцев продемонстрируют свои навыки и умения по таким специальностям, вожатый детского оздоровительного комплекса; плотник-бетонщик; штукатур; официант, бармен, горничная, повар; рыбообработчик; медицинский работник.

138

Поделиться: