Новости
15/04/2019
В Омской области формируют молодежное правительство

До завершения приема заявок осталось 5 дней. Регистрация открыта до 19 апреля.

Продолжается отбор кандидатов, желающих попробовать свои силы в политике. Войти в состав нового совещательного органа – молодежного правительства – могут граждане нашей страны, проживающие на территории Омской области, в возрасте от 18 до 30 лет. Формировать состав структуры будет комиссия, состоящая из представителей органов региональной  исполнительной власти, общественной палаты, представителей профсоюзных и общественных объединений.

Отметим, что в указе, подписанным Губернатором Омской области, сообщается, что «целью деятельности молодежного правительства является привлечение молодежи (молодежных общественных объединений) к решению задач социально-экономического развития Омской области и реализации основных направлений государственной молодежной политики на территории Омской области». Кроме того, молодежное правительство имеет право высказывать свои рекомендации на тему молодежной политики, присутствовать на заседаниях Правительства и привлекать чиновников к своим мероприятиям. Срок его полномочий – 2 года.

Отбор кандидатов будет проводиться в два этапа. Первый этап предполагает регистрацию до 19 апреля через АИС «Молодежь России», где необходимо прикрепить портфолио и проект, предусматривающий комплекс мер, способствующих социально-экономическому развитию региона. Участники могут по желанию также предоставить пакет документов (паспорт, документ об образовании, личное портфолио, заявление, форма проекта и форма для регистрации участника) в Управление молодежной политики Минспорта Омской области (ул. Красногвардейская, 42). Результаты 1-ого этапа будут известны не позднее 30 апреля.

На втором этапе участников, успешно прошедших отбор, ждет очное собеседование с членами комиссии, где они должны будут представить свой проект. На встрече будут оценены личные и профессиональные качества кандидатов: их опыт общественно-политической либо социальной деятельности, наличие рекомендаций и лидерских качеств, коммуникабельность, инициативность и целеустремленность. Представленный на суд комиссии проект также будет оценен по 7 критериям, среди них актуальность, креативность, эффективность, масштабность  и практическое применение.

Ознакомиться с положением конкурсного отбора и перечнем документов можно по ссылке. Дополнительные вопросы можно задать по телефону 24-76-25 (Верлова Екатерина Андреевна).

7032

Поделиться: