Новости
02/03/2024
В Омской области дан торжественный старт пятому лыжному пробегу «Марш-бросок»

Он проходит в этом году в рамках региональной программы «Команда Президента».

Сегодня в парке Победы был дан торжественный старт патриотической акции, приуроченной к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и к 82-летию с момента формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, – лыжному пробегу «Марш-бросок». На церемонии открытия к участникам по видео обратился Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Эту акцию мы проводим в память о подвиге воинов-омичей, защищавших древний русский город Севск на Брянщине. Им противостояли отборные части противника, но омичи обладали мужеством и храбростью. Победа в каждой битве в годы Великой Отечественной войны будет для нас неиссякаемым источником силы духа. А сегодня примеры патриотизма показывают бойцы специальной военной операции, они воюют за правду и справедливость. Мы верим, что парни выполнят все задачи, которые ставит Президент РФ Владимир Владимирович Путин, и мы будем в их честь проводить подобные акции. А всем участникам сегодняшнего пробега желаю удачи!».

Также со словами приветствия выступил Герой России Андрей Тимошенко: «5-й год подряд лыжный пробег «Марш-бросок» проходит в нашем регионе. И этой акцией мы отдаем дань уважения нашим героям-землякам. Как наши деды и прадеды воевали под Севском, так и наши парни сейчас сражаются против нацизма. Я поклоняюсь нашим героям-землякам, а участникам лыжного пробега желаю легко преодолеть маршрут броска».

В парке Победы состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к Вечному огню, почтили память героев и почетные гости, среди которых были заместитель Председателя Правительства региона Олег Заремба, заместитель министра спорта Дмитрий Зданович, молодежь, представители Движения Первых, Юнармии, участники лыжного пробега. Напомним, что марш-бросок будут совершать представители войск Национальной гвардии РФ, студенты Омской академии МВД РФ, ОмГТУ и СибГУФКа.

«Мы чтим память прадедов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также уважаем и ждем домой бойцов специальной военной операции, – отметил курсант Академии МВД РФ Василий Маренко. – Желаю всем нам удачного пробега!».

Участники акции посетят Павлоградский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Калачиснкий районы. И в каждом из них организуют праздник, который будет включать культурную программу, уроки мужества и выставку оружия. Помимо этого состоятся возложения цветов к мемориалам. Старт пробегу будет дан 4 марта в 242-м Учебном центре ВДВ, в этот же день участники акции побывают в Павлоградском районе. 5 марта пробег прибудет в Русско-Полянский район, 6-го – в Нововаршавский. Финальной точкой маршрута традиционно выбран Калачинск, ведь именно там в сентябре 1942 года была сформирована 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада.

Марш-бросок призван сохранить духовно-нравственные традиции и историческую память, что является одной из целей федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

13

Поделиться: