Новости
25/11/2021
В Омской крепости открывается выставка «Лица-55»

На ней горожане смогут увидеть инсталляции и портреты представителей народов, проживающих в нашем регионе.

Торжественная церемония открытия выставки «Лица-55» на территории архитектурного комплекса «Омская крепость» состоится 29 ноября в 18:00. Этот проект, организаторами которого выступает Молодежная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», является уникальным и объединяет в себе искусство, культуру, этнографию и антропологию. Выставка современного искусства расскажет о разных народах, проживающих в Омской области.

Проект «Лица-55» – первый и уникальный опыт создания «портрета региона» в подобном формате. Выставочное пространство будет интерактивным. Часть экспозиции займут графические портреты людей, отражающие их национальные черты, а также зарисовки особенностей их быта и традиционных костюмов. Помимо этого, будут представлены интерактивные инсталляции (звуковые и видео) и арт-объекты.

Отметим, что для создания экспонатов выставки Молодежной ассамблеей народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» было организовано 4 художественно-этнографических экспедиции в районы Омской области с целью создания графических портретов представителей народов, таких как татары, казахи, немцы, эстонцы, финны, латыши, белорусы, русские, поляки, армяне, чуваши, украинцы, азербайджанцы, узбеки, а также зарисовок их быта. Помимо этого, были собраны сведения по истории поселений, в которых происходили зарисовки, записывалась речь народов на родных языках. Также из экспедиций были привезены материалы для создания арт-объектов: старинные наличники, различные предметы быта, ткани с вышивкой.

235

Поделиться: