Новости
22/12/2021
В омской гимназии № 62 благодаря гранту регионального Минспорта установили контейнеры для сортировки отходов

В учебном заведении планируют сдавать мусор на переработку, а вырученные деньги переводить приюту для животных «Друг».

Школьники омской гимназии № 62 уже несколько лет помогают приютам для животных – собирают для них корм и лекарства, но теперь благодаря грантовой поддержке регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта благотворительный проект вышел на новый уровень. Этой осенью заместитель директора гимназии, руководитель волонтерского отряда «Ветер перемен» Наталья Ситникова выиграла на онлайн-форуме «СоZдавай» средства на реализацию инициативы «Подари жизнь другу». И теперь в учебном заведении появились контейнеры для сортировки отходов: макулатуры и ПЭТ бутылок. Их будут сдавать на переработку, а полученные средства переводить на благотворительность – в приют «Друг».

– Мы подумали, что можем совместить приятное с полезным: научить детей и взрослое население нашего микрорайона раздельному сбору мусора и помочь приюту, с которым сотрудничали и до этого, например, собирали корм, – рассказала Наталья. – Во внутреннем дворе гимназии мы установили контейнеры для сортировки отходов, туда можно принести макулатуру и ПЭТ бутылки. Заработанные на сдаче мусора деньги мы будем переводить в приют «Друг» и на лечение больных животных. А чтобы дети знали, зачем сортировать мусор и как правильно это делать, мы проводим классные часы на эту тему.

Сегодня мастер-класс по разделению отходов провели для учеников 9-х классов, им рассказали, сколько мусора ежегодно производится в нашей стране, почему его количество растет и каким образом сортировка отходов помогает улучшению экологии.

– Дома с родителями мы собираем в пакеты макулатуру и бутылки, а потом, примерно раз в неделю, относим их в школу. Тема экологии сегодня актуальна как во всем мире, так и в нашем городе. И я верю, что, если мы будем сортировать отходы, то поможем сделать Омск чище и лучше, – отметила ученица гимназии № 62 Алина Масюк.

– Проблема утилизации мусора сейчас крайне важна. Пластиковые отходы засоряют наш мир, и мы хотим, чтобы хотя бы наш микрорайон стал чище и приятнее. Именно поэтому, когда у нас в школе организовали сбор макулатуры и бутылок, я немедля принесла все пластиковые и бумажные отходы. Надеюсь, что это поможет нашей земле, – поделилась ученица 9 класса Анастасия Шубочкина.

Отметим, что классные часы, на которых школьникам расскажут о важности сортировки мусора вскоре пройдут и для классов других параллелей.

215

Поделиться: