Новости
26/08/2022
В омских детских лагерях соблюдаются все меры профилактики энтеровирусной инфекции

Особое внимание уделяется контролю исполнения требований, касающихся приготовления пищи и дезинфекции.

В нашем регионе с 16 августа согласно постановлению главного государственного санитарного врача были введены дополнительные меры профилактики в детских лагерях, направленные на недопущение распространения энтеровирусной инфекции.

Контроль за санитарно-техническим состоянием учреждения и гигиенической подготовкой персонала осуществляется постоянно. Теперь в лагерях не менее 2-х раз в день проводится дезинфекция пищеблока, столовой, спальных помещений, кабинетов и классов, а также мест общего пользования, бассейнов и санузлов с применением средств, эффективных в отношении энтеровирусов.

Помимо этого, на особом контроле – соблюдение профилактических мер в отношении питания. Персонал пищеблока сервирует столы и раскладывает еду только после обработки рук антисептиком, а еще, помимо этого, надевает одноразовые перчатки.  Также овощи теперь не только моются, но еще и ошпариваются кипятком, благодаря чему питание детей становится более безопасным.

Отметим, что в лагерях организованы утренний и вечерний фильтр детей, а его результаты в обязательном порядке фиксируются документально. Также контролируется состояние сотрудников учреждения. А в целях соблюдения всех профилактических норм  в заведениях есть постоянно поддерживаемый запас дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и медицинских перчаток.

120

Поделиться: