Новости
06/05/2021
В Омске завершился патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!»

В поселке Черемушки состоялись торжественное построение и награждение лучших команд.

Сегодня на территории автобронетанкового института встретились ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, представители региональной власти, общественники, студенты, юнармейцы. Здесь состоялось торжественное возложение цветов и гирлянд к мемориальному огню в память о погибших воинах, а также подведение итогов патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!».

Это памятное место для тех омичей, кто прошел Великую Отечественную войну. Отсюда уходили на фронт сформированные воинские части, чтобы защищать нашу страну. Поэтому очень символично, что 5-й этап патриотического марафона в этом году проводится здесь. А участие нашей молодежи в таких акциях говорит о том, что из них вырастут настоящие патриоты, – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Участниками марафона «Победа! Молодость! Весна!» стали несколько сотен омских студентов. К финалу соревнований успешно подошли команды из 15-ти вузов и ссузов. Напомним, что в рамках акции состоялись дебаты «Гражданственность и патриотизм», соревнования по пулевой стрельбе, «Спецзадание» и военно-полевой выход.

По итогам всех этапов победителями среди ссузов стали ребята из Омского педагогического колледжа № 1, 2-е место – у команды Омского промышленно-экономического колледжа, а бронзовыми призерами стали студенты Сибирской региональной школы бизнеса.

Среди вузов 1-е место занял коллектив Омского государственного технического университета, вторыми стали учащиеся Омского юридического университета, а замкнули тройку лидеров ребята из Омской академии МВД России.

– Думаю, нас отметили так высоко, потому что мы добросовестно готовились к каждому этапу, поддерживали друг друга, стремились к победе. Очень приятно, что у нас получилось победить! Мы не в первый раз участвуем в патриотическом марафоне, и мне, как ведущему команды, эти испытания дали большой опыт руководящей практики и стратегии, – рассказал капитан команды ОмГТУ Александр Швец.

Кроме того, для участников была подготовлена праздничная программа и военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны «Битва за Перемышль» в рамках акции «В лесу прифронтовом».

1672

Поделиться: