Новости
28/04/2022
В Омске завершился конкурс «Мы этих строк великих продолжение…»

Его участниками стали более 140 юношей и девушек из города и районов области.

Конференц-зал библиотеки им. А.С. Пушкина 26 и 27 апреля стал местом встречи молодых поклонников произведений как известных литературных классиков, так и современных авторов. Здесь собрались школьники и студенты из Омска и 15-ти районов области, чтобы показать свое декламаторское мастерство. Оценивало ребят профессиональное жюри, в которое вошли известные омские поэты и деятели искусств. Определить лучшего чтеца предстояло в 2-х номинациях: «поэзия» и «проза».

– Дети, бесспорно, все талантливы. Но многое зависит от выбора материала, который они читают со сцены. У большинства ребят есть хороший потенциал. Они правильно расставляют смысловые акценты, умеют слышать мелодику поэтической речи. Конечно, приятна их заинтересованность в таких конкурсах. Когда в недружественных государствах отказываются от русской культуры, замечательно, что в нашей стране молодежь продолжает сохранять литературное наследие, – отметил директор литературного музея им. Ф.М. Достоевского, член Союза российских писателей Виктор Вайнерман.

Участники долго готовились к конкурсу, придирчиво выбирая отрывки из произведений для чтения. В преддверии 9 мая ребята отдали предпочтение стихам на патриотическую тему: о Дне Победы, воинском долге, блокадном Ленинграде, подвиге людей в тылу. Зрители услышали трогательное и эмоциональное прочтение стихов Мусы Джалиля, Константина Симонова, Эдуарда Асадова, Ольги Берггольц, прозу Михаила Зощенко и Василия Гроссмана.

– Я впервые принимаю участие в литературном конкурсе. Всегда трепетно относился к художественному слову, поэтому выступление для меня стало очень волнительным. Хочу показать себя в других условиях, отличных от школьных уроков. Все-таки здесь иная аудитория, иная атмосфера, – рассказал участник конкурса Максим Некрасов (Таврический район).

По завершении конкурса эксперты огласили результаты. Победителями в номинации «проза» среди ребят 14-17 лет стали Злата Афонина (Таврический район) и Екатерина Волох (Омский район). А 1-е место в номинации «поэзия» заняли Лада Ивченко (Омск), Тимур Басак (Муромцевский район) и Анастасия Гейгер (Павлоградский район).

154

Поделиться: