Новости
10/11/2022
В Омске завершается станционная игра «Я – патриот России»

Уже определились команды, которые выступят в финале.

Игра, организованная в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» и в знак поддержки российских солдат, выполняющих задачи спецоперации на Украине, объединила школьников в возрасте от 14 до 16 лет. Ранее свои лучшие команды определили ребята из Октябрьского, Центрального и Кировского округов, теперь же известны победители из еще 2-х муниципалитетов.

8 ноября в клубе спортивно-тактических игр и активного отдыха «Веселый Роджер» состоялась 4-я игра, где на «поле боя» вышли школьники Советского округа. Участники  показывали свои умения и сноровку в тактической стрельбе (прохождение дистанции по маршруту, поражение максимального количество мишеней), циклической стрельбе (поражение мишеней в положении стоя, лежа, со сменой рук), дуэли (поражение мишени на стороне противника на расстоянии 8 метров), исторической викторине, а также примеряли на себя роль сапера (обезвреживание максимального количества «бомб» за короткое время). По традиции помогали участникам справляться с задачами ветераны локальных войн.

Победителями игры в этот день стала команда «Соболь» (гимназия № 84), а 2-е и 3-е места – у СОШ № 4 им. И.И. Стрельникова и СОШ № 106 соответственно.

– Мы очень рады, что стали призерами отборочного тура! Конечно, пришлось потрудиться. К примеру, самым сложным этапом лично для меня оказалась дуэль. Там пришлось применять сразу несколько навыков: меткость, ловкость, сноровку и тактику. Но вместе мы справились, – рассказал представитель команды СОШ №4 имени И.И. Стрельникова Никита Плахота.

Днем позже – 9 ноября – на той же площадке в игру вступили ребята из школ Ленинского района. После всех испытаний места у них распределились следующим образом: 1-е место заняла команда «Б.М.Д» (СОШ № 148), «серебро» – у юнармейцев СОШ № 83, а бронзовыми призерами стали ребята из команды «Патриот» (лицей № 92).

Добавим, что финал военизированной станционной игры «Я – патриот России» пройдет в феврале 2023 года. За чемпионство будут бороться команды из всех 5-ти округов Омска, занявшие 1-е и 2-е места.

99

Поделиться: