Новости
28/04/2023
В Омске завершается акция «Эстафета Знамени Победы»

Патриотический проект приурочен к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 18 апреля студенты омских вузов бережно передают красный штандарт из рук в руки, чтобы еще раз вспомнить тех, кто, не жалея жизни, приближал Победу. Участниками акции уже стали курсанты Омского кадетского корпуса, учащиеся СибАДИ, Омского института водного транспорта, ОмГУПСа, Омской академии МВД РФ, ОмГАУ и ОмГПУ. В каждом учебном учреждении в эти дни звучали имена героев, стоял почетный караул.

Сегодня копию Знамени Победы студенты СибГУФКа торжественно передали учащимся ОмГТУ. По словам проректора по образовательной деятельности вуза Анатолия Полынского, для учебного заведения принимать у себя воинский штандарт – особая честь. У главного входа в ОмГТУ сегодня собралось много молодежи, пожелавшей почтить память ушедших фронтовиков. После гимна России и минуты молчания знаменная группа приняла красный флаг для хранения на посту № 1 в здании вуза.

– Я горжусь тем, что участвую в этой акции. Для меня это, в первую очередь, передача нашей памяти. Ребята растут, становятся взрослыми, но о подвигах Великой Отечественной войны они должны знать и помнить. Ведь это наше прошлое, а без него нет настоящего и будущего. Люди страдали от голода, умирали в боях, чтобы сейчас светило солнце, мы могли жить, учиться и любить, – рассказала студентка СибГУФКа Валерия Сапожникова.

– Для нашего вуза это значимое событие, потому что копия Знамени Победы – это символ не только Победы, но потерь и страданий тех, кого коснулась война. Но это еще и символ свободы советского народа, который отвоевал мирное небо, будущие поколения. Наши студенты это хорошо понимают и серьезно относятся к этой акции, безразличных людей здесь нет, – отметила специалист отдела молодежной политики ОмГТУ Кристина Шельтик.

Из ОмГТУ копия Знамени Победы отправилась в Омскую гуманитарную академию. А 2 мая ее студенты доставят штандарт на территорию Омского кадетского корпуса, где состоится торжественное завершение патриотического проекта. В этот день там также состоится акция «Майский вальс», а чуть позже будет дан старт автопробегу «Дорогами Бессмертного полка».

62

Поделиться: