Новости
25/04/2022
В Омске в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» состоялась встреча федерального проекта «Лига будущего»

Студенты обсудили инициативы, которые могут принести пользу российскому обществу.

С начала этой весны молодежь России занимается разработкой идей и проектов, которые смогут решить проблемы, существующие в нашей стране. Мозговые штурмы проходят по всей России в рамках программы Федерального агентства по делам молодежи «Лига будущего». В Омской области состоялось уже около 50 креативных сессий, но сегодняшний форсайт, прошедший в Точке кипения ОмГТУ, стал особенным – он был организован в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе». Напомним, что этот проект задуман как платформа для обмена, взаимопомощи, сплочения людей всех возрастов, представителей НКО, волонтеров, органов исполнительной власти, предпринимателей.

Сегодня мы с участниками встречи обсуждаем различного рода социальные и добровольческие инициативы, которые будут работать на благо общества, поскольку сегодняшнее мероприятие «Лиги будущего» проходит в рамках фестиваля дарения «Мы вместе», – рассказал модератор форсайта, ректор онлайн-университета «Кластер» Юрий Лавров. – В целом же проект «Лига будущего» – это с одной стороны некое социальное исследование, позволяющее понять, что волнует молодежь, а с другой – сбор креативных идей, которые могли бы инновационно влиять на нашу экономику, социальную сферу.

В рамках форсайта студенты ОмГТУ в группах обсудили проблемы, волнующие их, поделились своим опытом участия и реализации социальных проектов, а также предложили инициативы, которые, по их мнению, стоило бы воплотить в жизнь.

Данное мероприятие дает возможность реализовать свои инициативы и получить консультации по их жизнеспособности, – поделилась студентка ОмГТУ Алина Веремьева. – У нашей группы было сразу несколько идей, которые мы хотели бы продвинуть. Например, нам показалось важным провести форум, посвященный межнациональному согласию, и создать сериал, главной темой которого стала бы профилактика социальных проблем в коллективах. Последний проект мы уже реализовывали на факультетском уровне, но теперь хотелось бы масштабировать инициативу.

По итогам форсайта молодые люди направили свои идеи через сайт лигабудущего.рф. Из инициатив, предложенных через портал российской молодежью, будет отобран топ-100 идей, которые будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

Напомним, что прошедшая сегодня встреча программы «Лига будущего» только одно мероприятие из линейки событий, запланированных в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе». Кроме того, в рамках проекта открыты пункты сбора подарков для нуждающихся омичей в пространстве «306 квадратов» (ул. Красный путь, 11) и кормов для приютов животных в ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1). Первый будет работать до 30 апреля включительно с 11:00 до 18:00, второй – до 28 апреля с 11:00 до 20:00.

В Омской области Фестиваль дарения «Мы вместе» проходит при активной поддержке региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерства региональной политики, Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития и Министерства образования.

149

Поделиться: