Новости
09/12/2022
В Омске в День Героев Отечества состоялся автопробег по улицам, названным в память о наших воинах

Колонна побывала во всех городских округах, посетив 11 мемориалов и памятных комплексов.

Сегодня – в День Героев Отечества – в Омске прошел автопробег по улицам, которые носят имена Героев Советского Союза и Российской Федерации. Маршрут автоколонны насчитывал 11 точек – мемориалов омичей-героев. А старт памятной акции был дан в Парке Победы, у Вечного огня. Там представители органов власти, ветераны, поисковики, юнармейцы и волонтеры возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

– Важность и значимость данного события заключается в преемственности поколений, сохранении исторической памяти. Хочу напомнить, что именно в этот день, 9 декабря, правда, в далеком 1769 году царица Екатерина II учредила чисто военную награду – орден Святого Георгия Победоносца, – отметил председатель комиссии по патриотическому воспитанию омского отделения Боевого братства Анатолий Полежаев. – Сегодня мы чествуем Героев – людей, чей вклад в дела сохранения целостности и обороноспособности нашей страны трудно переоценить. Мы вспоминаем воинов, которые были награждены орденом Святого Георгия, и тех, кто заслужил медаль «Золотая звезда», став Героем Советского Союза, а также Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Мы обязаны помнить об их подвигах!

 Сразу после церемонии возложения в Парке Победы стартовал автопробег по улицам, названным в честь Героев СССР и России. Его участники в течение дня посетили памятник семье фронтовика, стелы в честь летчика-испытателя Алексея Перелета и участника Великой Отечественной войны Алексея Романенко, памятники участнику Великой Отечественной войны Владимиру Горячеву, маршалу Советского Союза Георгию Жукову, партизанке Елизавете Чайкиной, памятный камень капитану милиции Олегу Охрименко, бюст генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву и мемориальную доску советскому военачальнику Михаилу Кучерявенко. В каждой точке маршрута к участникам акции присоединялись школьники из близлежащих учебных заведений. Вместе они вспоминали подвиги и биографии Героев, которым посвящены мемориалы.

Мне важно возложить цветы в память о людях, которые отдавали свои жизни, чтобы мы спокойно учились и работали! Мой дедушка тоже воевал, поэтому в такие моменты я всегда вспоминаю о нем. Я благодарна и ему, и другим Героям, которые сохранили мирное небо над нашими головами, – поделилась представительница юнармейского движения, ученица лицея № 137 Алана Хачко.

– Герои – это люди, которыми я восхищаюсь, те, с кого мы все должны брать пример! И такие даты дают повод еще раз вспомнить о воинах, которые защищали и защищают нашу Родину. И еще я всегда в такие праздники думаю о своем дедушке – отце моей мамы, – он воевал в Афганистане и был мужественным человеком, – рассказал воспитанник военно-патриотического центра «Характер» Александр Аникин.

Отметим, что патриотический автопробег завершился на бульваре Победы, у мемориала «Слава Героям». Там также состоялось возложение венка к монументу и была организована минута молчания.

44

Поделиться: