Новости
09/12/2021
В Омске в День Героев Отечества проходит автопробег по улицам, названным в честь Героев СССР и России

Участие в патриотической акции принимают ветераны, волонтеры, юнармейцы и школьники.

Сегодня, в День Героев Отечества, в нашем городе проходит автопробег по улицам, которые носят имена Героев Советского Союза и Российской Федерации. Маршрут автоколонны насчитывает 12 точек – мемориалов омичей-героев. А старт памятной акции был дан в Парке Победы, у Вечного огня. Там ветераны, юнармейцы и волонтеры возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

– В нашей стране сегодня отмечается памятная дата – День Героев Отчества. И все жители России в этот день почитают память наших героев, отдают дань уважения их подвигам. Их примеры учат нас, как нужно любить Родину, демонстрируют нашей молодежи, которая в дальнейшем будет защищать наше Отчество, как это необходимо делать, – отметил Герой России Андрей Тимошенко.

Сразу из Парка Победы автоколонна отправилась к памятнику семье фронтовика, расположенному на улице Конева. После участники акции также побывают у стел в честь летчика-испытателя Алексея Перелета и участника Великой Отечественной войны Алексея Романенко, памятников участнику ВОВ Владимиру Горячеву, маршалу Советского Союза Георгию Жукову, партизанке Елизавете Чайкиной, памятного камня капитану милиции Олегу Охрименко, бюста генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву, мемориальной доски советскому военачальнику Михаилу Кучерявенко и в сквере советскому военачальнику Ивану Панфилову. У каждого мемориала участники возлагают цветы. В каждой точке маршрута к участникам акции присоединяются школьники – финалисты спортивно-тактической игры «Я – патриот России», они вспоминают подвиги и биографии Героев, которым посвящены памятные мемориалы.

– День Героев Отечества – знаменательное событие. Сегодня мы вспоминаем великих людей, которые за свою жизнь сделали для нашего общества очень многое, благодаря которым у нас сейчас царит свобода и спокойствие. Нам стоит брать пример с них, такие люди заслуживают уважения, – рассказала представительница движения «Юнармия» Софья Родионова.

Думаю, в этот праздник многие люди смогут узнать о наших Героях. Например, школьники пришли к памятнику летчику-испытателю Алексею Перелета и открыли для себя, чем он был знаменит, какой подвиг совершил. А узнав об этом, они будут стараться подражать ему, – поделился член волонтерской роты «Боевого братства» Данил Логутов.

Отметим, что патриотический автопробег завершится у мемориала «Слава Героям» на бульваре Победы.

190

Поделиться: