Новости
24/12/2020
В Омске в 4-й раз пройдет форум «Модель международных организаций»

Средства на проведение события на онлайн-форуме «Байкал» выиграла Анастасия Карнаухова.

Проект, зародившийся в стенах Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского и достигший международного уровня, вновь будет реализован на территории нашего региона. Традиционно на омский форум «Модель международных организаций» приезжают молодые люди из США, Испании, Ганы, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и со всей России.

В 2021 году форум пройдет при грантовой поддержке Росмолодежи, средства на организацию события в размере 1,2 млн рублей выиграла координатор «Модели международных организаций» Анастасия Карнаухова. Формат проведения мероприятия будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и мире, но сроки его проведения уже известны – событие состоится в начале февраля.

Форумы  моделистов – формат не уникальный. Многие города нашей страны проводят моделирование работы ООН или других международных организаций, но только в Омске в рамках одного события можно поучаствовать сразу в работе нескольких, а также попрактиковаться в международном пресс-центре. Обычно на событии моделируется деятельность 4-х организаций, чаще всего это Международный суд ООН, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Европейская комиссия и Организация исламского сотрудничества. Список корректируется в зависимости от запросов участников форума.

Заявиться на форум «Модель международных организаций» смогут школьники, студенты, а также молодые специалисты, интересующиеся сферой международных отношений. В рамках моделирования деятельности международной организации им предстоит отстоять интересы определенной страны: принять участие в дискуссии, обсудить и попытаться совместно с представителями других государств решить проблемы, которые стоят перед международными объединениями, а также найти консенсус и сторонников, согласных поддержать позицию их страны.

Регистрация на событие будет объявлена в официальной группе «Модели международных организаций». Там же можно узнать дополнительную информацию о форуме.

3618

Поделиться: