Новости
18/11/2021
В Омске стартует проект «Профилактика когнитивных расстройств»

Волонтеры-медики разработали методику поддержки людей старше 60 лет и предупреждения у них деменции.

Уже давно не секрет, что с возрастом стенки кровеносных сосудов выполняют свои функции хуже. Это может привести к угасанию мыслительных способностей и даже инвалидности. Именно поэтому пожилые люди находятся в особой группе риска возникновения болезни Альцгеймера и других видов деменции.

Активисты омского отделения движения «Волонтеры-медики» решили прийти им на помощь, разработав совместно с кафедрой психиатрии ОмГМУ методику, которая поможет предотвратить угасание мозга. Добровольцы будут встречаться с обитателями социальных центров и проводить с ними профилактические мероприятия.

– «Профилактика когнитивных расстройств» – это федеральный проект, в который мы внесли некоторые дополнения. Мы планируем проводить с людьми пожилого возраста специальные мастер-классы, викторины, направленные на профилактику деменции. Это заболевание во всем мире прогрессирует, и нужно знать, как избавить себя от этого недуга, а также как затормозить процесс, если деменция уже начала развиваться, – рассказала координатор проекта Ирина Сихвардт. – Пенсионерам необходимо постоянно ставить себе новые цели, тренировать мозг, общаться с новыми людьми, уходить от стереотипного поведения, от однообразия, проявлять физическую активность.

К слову, по словам активистов движения, профилактический проект очень актуален в период пандемии. Особенно для людей, переболевших коронавирусом, поскольку часто он запускает негативные неврологические процессы в мозге из-за нехватки кислорода. Волонтеры-медики приступят к реализации нового проекта уже в декабре. Мероприятия для пожилых будут проходить несколько раз в месяц. Всем, кто пожелает присоединиться к добровольцам, можно связаться с Ириной Сихвардт по телефону: 8-913-684-27-70.

232

Поделиться: