Новости
28/03/2022
В Омске стартовали отборочные туры «Студенческой весны»

В студенческом центре ОмГУПСа состоялись прослушивания коллективов инструментального направления.

Региональный этап XXX Всероссийского фестиваля открывает новые таланты. Сегодня студенты вузов и ссузов блистали своим мастерством на разных музыкальных инструментах. Экспертное жюри оценивало 28 номеров.

– «Студенческая весна» всегда создает прекрасное настроение! С каждым годом у нас появляется все больше активных и по-настоящему талантливых ребят. Если поет душа, если ты хочешь заниматься музыкой, ты тратишь на это много времени и сил. Только тогда можно достигнуть высокого мастерства. И я хочу пожелать конкурсантам двигаться вперед и не расстраиваться, если что-то не сразу получается. Надо смотреть, как это делают другие, и тогда ты будешь расти сам, – отметил член жюри, известный омский музыкант Алексей Гализдра.

К просмотру номеров участники отнеслись со всей серьезностью: репетировали последние аккорды, настраивали басы и заметно волновались. Темы композиций молодые люди традиционно выбирали самостоятельно, зрители услышали целую палитру композиций в инструментальном исполнении. Так, студент ОмГПУСа Матвей Мачульский виртуозно исполнил самбу «Тико-тико» на баяне, а коллектив из ОмГТУ под руководством Егора Ивина покорили зрителей исполнением знаменитой «Смуглянки». Не обошелся студенческий кастинг и без лирической темы.

– Творчество для меня – это проявление себя, и поэтому в своем выборе я остановилась на нежной, поэтической песне «Bеsame Mucho». Думаю, что на саксофоне произведение о любви прозвучит весьма символично и трогательно. Очень надеюсь, что мое исполнение всем понравится, – рассказала курсант Омской академии МВД России Анастасия Бородич.

Добавим, что завтра в ОМЦ «Химик» пройдет отборочный тур среди вокалистов, 30 марта жюри будет оценивать выступления в театральном направлении и оригинальном жанре, а 31 марта студенты покажут свои танцевальные номера.

Торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа «Студенческой весны» состоится 7 апреля в ОМЦ «Химик».

224

Поделиться: