Новости
19/10/2022
В Омске стартовала станционная игра «Я – патриот России»

Сегодня за право стать лучшими сражаются школьники Октябрьского округа.

В клубе спортивно-тактических игр и активного отдыха «Веселый Роджер» сегодня показывали свою сноровку и меткость 10 команд. Здесь началась военизированная станционная игра «Я – патриот России», организованная в знак поддержки российской армии, выполняющей задачи спецоперации на Украине. Участниками квеста стали 100 ребят из школ Октябрьского округа. Помощниками в борьбе за чемпионство для них стали их ветераны локальных войн.

– Когда мы впервые решили провести эту игру, то задумались, какого возраста ребят на нее приглашать. И решили, что играть должны школьники 14-16 лет. Это тот возраст, когда идет активное осознание своего места в жизни, когда зарождается ответственность как гражданина. И теперь мы понимаем, что выбор был правильным. С каждым годом на игру приходят дети, которые проявляют интерес к военному делу. Об этом говорят их эмоции во время состязаний, насколько серьезно они воспринимают задания. Можно точно сказать, что это подрастает наша смена, – отметил председатель Совета омского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Анатолий Кудрин.

В этом году программа игры претерпела некоторые изменения. Участники не проходили строевую подготовку, зато испытали свои силы в других этапах. Их ждали такие соревнования, как физическая подготовка, тактическая стрельба (прохождение дистанции по маршруту, поражение максимального количество мишеней), циклическая стрельба (поражение мишеней в положении стоя, лежа, со сменой рук), сборка и разборка АК-74, дуэль (поражение мишени на стороне противника на расстоянии 8 метров), игровой бой 4х4 (лазертаг), историческая викторина (ответы на вопросы на тему 77-летия Победы в Великой Отечественной войне), сапёр (обезвреживание максимального количества «бомб» за короткое время), а также снаряжение магазина патронами на скорость.

– Военная тема мне близка, мой папа воевал во 2-ю Чеченскую кампанию, много рассказывал об этом. Я уже умею стрелять, поэтому в этой игре мне больше всего нравится собирать и разбирать автомат и снаряжать магазин патронами. Это классная игра, ведь здесь мы с ребятами можем почувствовать себя командой, подставить друг другу плечо. Это закаляет патриотический дух, – рассказала ученица гимназии № 43 Анастасия Алиева.

Добавим, что 2-я игра состоится 25 октября на той же площадке и соберет 10 команд школьников из Центрального округа.

116

Поделиться: