Новости
20/10/2020
В Омске стартовала патриотическая акция «Память»

Неравнодушная молодежь наводит порядок на местах захоронения Героев Отечества.

Сегодня на Старо-Северном мемориальном кладбище студенты и волонтеры, представители патриотических объединений и юнармейцы провели уборку на Аллее Героев. Там захоронены участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов – Герои Советского Союза и России.

Традиционно осенью мы проводим мероприятия по уборке захоронений наших земляков. Тем самым мы показываем молодежи, что необходимо отдавать дань уважения омичам, которым были присвоены высокие звания Героя Советского Союза, Героя России, Полного кавалера Ордена Славы, – отметил Герой Российской Федерации Андрей Тимошенко. – Мы ежегодно встречаемся на этой акции. Всего у нас в Омске захоронено 46 Героев Отечества, и до конца октября мы наведем порядок на их могилах.

После того как молодые люди убрались на территории воинских мемориалов – собрали листья, ветки и мусор, – они возложили цветы к монументу, где перечислены имена солдат и офицеров, умерших в омских госпиталях в военное время.

Я прихожу на подобную акцию не в первый раз, до этого была здесь на 9 мая в прошлом году, возлагала цветы, – рассказала боец ООСО Ирина Падерина. – Считаю, что очень важно поддерживать порядок и чистоту на могилах героев Великой Отечественной войны, периодически приходить и возлагать цветы. Ведь эти люди внесли большой вклад в победу Советского Союза над Германией, они дали нам это мирное небо над головой.

Отметим, что патриотическая акция «Память» приурочена ко Дню Героев Отечества. В ее рамках на этой неделе омская молодежь продолжит наводить порядок на могилах Героев СССР и РФ. Следующее мероприятие акции пройдет 22 октября в 15:00 на Ново-Южном кладбище.

4114

Поделиться: