Новости
05/04/2019
В Омске стартовала окружная школа руководителей штабов РСО

Всего в работе Школы принимают участие порядка 180 бойцов из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также республик Алтай, Тыва и Хакасия.

Торжественное открытие Школы состоялось сегодня, 5 апреля. И первой из череды мероприятий образовательного проекта стала встреча студентов с полномочным представителем Президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, Губернатором Омской области Александром Бурковым и комиссаром Центрального штаба МариейКорниловой.

«Кто такие лидеры?», «Могут ли студотрядовцы поучаствовать в нацпроектах?» и подготовка к Российско-Казахстанскому межрегиональному форуму в Омске – лишь часть вопросов сегодняшней панельной дискуссии, с которой стартовала Окружная школа. Модератором встречи стал председатель правления региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексей Потейко.

На вопросы лидеров студотрядовцев отвечали Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Омской области Александр Бурков. Оба – в прошлом «бойцы» студенческих строительных отрядов. Полпред участвовал в ударной комсомольской стройке. За плечами омского Губернатора – четыре целины в бойцовке отряда «Прометей».

– 760 тысяч студентов в Сибири – это огромный наш потенциал! У нас лучшие вузы, которые имеют имя, не только в России, но и за рубежом. У Сибири – огромный промышленный и природный потенциал. Но самый важный потенциал и богатство – это люди! России есть чем прирастать. Но если раньше шла речь об освоении Сибири, то сейчас мы говорим о развитии сибирских регионов. И все в наших руках!– отметил во время дискуссии Сергей Меняйло.

– Студенческие отряды – это не только песни. Это – труд во имя своей страны. Каждый из вас, сидящих в зале, – лидер, вы – лучшие из лучших. Творите, созидайте, дерзайте! – добавил, обращаясь к участникам встречи Александр Бурков.

Были на встрече сегодня и необычные вопросы. К примеру, представительница делегации Алтайского края вспомнила об обещании, которое дали алтайцы полпреду два года назад на форуме в Новосибирске, и исполнила один из шлягеров «Битлз» под гитару. Зал с удовольствием подпевал.

А студотрядовец из Новосибирска рассказал, что всей душой сейчас «болеет» за омский «Авангард» и очень переживает, что омичи в этом сезоне вынуждены быть с любимой командой на расстоянии. Его предложение – создать всесибирский строительный отряд, который будет участвовать в возведении новой ледовой арены в Омске. Александр Бурков инициативу поддержал: «Мы начинаем формирование сводного строительного отряда студентов!».

Впрочем, как отметил полпред, Омск для студотрядовцев в предстоящий трудовой семестр может стать отличной площадкой применения своих компетенций. Одна из задач – приведение в порядок фасадов домов. Российско-Казахстанский форум межрегионального сотрудничества, который пройдет в Омске осенью этого года, ставит перед городом высокую планку: «Проведение форума – это домашнее задание для Омской области. Как справится Омская область с ним, такую оценку и получит. То, что помощь получит – это точно. Форум – это можно сказать, драйвер для приведения города в порядок и создания комфортной жизни его граждан. У Омска есть все возможности для этого. Но подготовка к форуму – это еще и лицо России. Мы планку должны поднять очень высокую. Мы не имеем права подвести Президента!».

– Появляется шанс не только благодаря нацпроектам, но и проведению Российско-Казахстанского форума возродить Омск. Город был одним из лучших в Советском Союзе, самым красивым, самым зеленым. У нас очень короткий период. Но мы все соберемся, поднажмем и подготовим город! – Заверил Губернатор Александр Бурков.

В завершении панельной дискуссии комиссар Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Мария Корнилова пригласила Сергея Меняйло и Александра Буркова «разделить со всеми студотрядовцами страны их праздник» и вручила гостям Окружной школы пригласительные билеты на Всероссийский слет студенческих отрядов. Он пройдет в Государственном Кремлевском дворце с 25 по 28 октября и будет посвящен 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации. В нем примут участие 6 тысяч лучших бойцов со всей страны.

В течение трех дней молодые люди будут посещать лекции, тренинги и семинары, которые направлены на повышение уровня компетенций студентов и руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций.

– Сегодня мы с ребятами поговорили о том, как вовлекать в свою деятельность других людей, – поделился один из спикеров школы Артем Затолокин. – Занятие прошло в интерактивном формате, получилось такое микрошоу, которое по итогу даст мощный образовательный эффект. Ребята узнали, как оставаться на передовой, работать более эффективно и преодолевать трудности, с которыми они неизбежно сталкиваются, с меньшими потерями.

Помимо этого, участники Школы узнают больше об охране труда на производстве. Лекторы научат ребят, как правильно проводить инструктажи для рабочих специальностей и на какие аспекты стоит обратить особое внимание. Также молодые люди пройдут обучающие тренинги по конфликтологии, деловым переговорам и командообразованию.

– Я решил принять участие в проекте, потому что хочу улучшить свои навыки общения с людьми. Для меня важно понять, как грамотно выстраивать коммуникацию с комсоставом, потому что в будущем я хочу стать комиссаром штаба. К этой цели я иду, и думаю, что Школа мне поможет, – рассказал участник Окружной школы из Красноярского края Иван Эндерс.

– От нашего региона на окружную школу приехала большая делегация – более 20 человек, – говорит замдиректора Алтайского краевого штаба РСО Алеся Елисеева. – Мы приехали, чтобы получить новые знания и обменяться опытом. Для многих регионов было бы интересно узнать о нашей славной традиции студенческих отрядов. Думаю, что участие в окружной школе будет очень полезно для всех нас.

Отметим, что масштабный проект реализуется на средства Президентского гранта. По результатам обучения участники пройдут обязательную аттестацию и получат сертификаты об обучении. Работа школы завершится в воскресенье, 7 апреля.

7052

Поделиться: