Новости
28/04/2022
В Омске стартовала акция «Георгиевская лента»

В этом году раздавать памятный символ будут на 16-ти площадках города.

Напомним, что Георгиевская лента является одним из главных исторических знаков Победы 1945 года. Сегодня она также стала символом поддержки российской армии.

Патриотическая акция, организованная общественным движением «Волонтеры Победы», продлится до 9 мая включительно. К ней присоединились представители региональной власти, работники крупных компаний, общественники, школьники и студенты. Они едины во мнении о том, как важно в нынешнем мире не дать исчезнуть исторической памяти.

– Акция «Георгиевская лента» напоминает нам о том, что ничто не забыто, никто не забыт. Мы, российский народ, свято храним память о тех подвигах, что совершали наши отцы и деды под красными знаменами. Ради них, ради мира на Земле они шли в бой, защищая нашу Родину даже ценой собственной жизни, – отметила председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Накануне волонтеров с оранжево-черной лентой можно было встретить у ТЦ «Голубой огонек», ТЦ «Омский» и КДЦ «Кристалл». Они раздавали памятный символ горожанам и рассказывали, как правильно его нужно носить. Омичи с трепетом брали георгиевские ленты не только для себя, но и для своих родных, друзей и коллег.

– Георгиевская ленточка – это символ Победы, который мы располагаем у самого сердца как знак благодарности за жизнь, за мирное небо, как дань памяти солдатам, воевавшим в Великую Отечественную войну. Для нас, молодежи, это очень значимо, ведь от нас зависит дальнейшее будущее нашей страны, – рассказала руководитель исполнительного комитета ВОД «Волонтеры Победы» Варвара Толкачева.

В Омске Георгиевские ленты будут раздавать на 16-ти площадках:

• 29 апреля (14:00 – 16:00) – ЖД вокзал, ТК «Квадро»;

• 30 апреля (13:00 – 15:00) – кинотеатр «Космос», Памятник труженикам тыла;

• 1 мая (13:00 – 15:00) – ТЦ «Голубой огонек», ТЦ «Омский», КДЦ «Кристалл»;

• 2 мая (14:00 – 16:00) – КДЦ «Маяковский», Библиотека им. Пушкина;

• 6 мая (14:00 – 16:00) – ЖД вокзал, ТК «Квадро»;

• 7 мая (13:00 – 15:00) – ТЦ «Фестиваль», ТЦ «Омский»;

• 8 мая (13:00 – 15:00) – КДЦ «Маяковский», КДЦ «Кристалл».

9 мая памятный знак можно будет получить на Параде Победы и в строю «Бессмертного полка». Всего планируется раздать более 10-ти тысяч лент.

171

Поделиться: