Новости
14/12/2021
В Омске стартовал профориентационный проект для школьников и студентов ссузов «СОздай свою карьеру»

Он реализуется на средства гранта, полученного в рамках регионального форума «СоZдавай».

Профориентационный проект тренинг-центр «СОздай свою карьеру» будет способствовать популяризации рабочих специальностей среди молодежи. В его рамках в вузах и ссузах будут проходить экскурсии, на базах учебных заведений запланировано проведение программ профессиональной подготовки по рабочим специальностям, а в мультиформатном пространстве «СОздание» планируют организовать профессиональные мастерские, семинары и встречи с HR-специалистами. Идея этой инициативы принадлежит молодой омичке, инженеру штаба студенческих отрядов Омской области Юлии Поздняковой. А создание тренинг-центра стало возможным благодаря тому, что девушка выиграла финансирование в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном форуме «СоZдавай»

– Главная задача проекта – популяризация рабочих специальностей среди студентов и школьников, – отметила Юлия. – В рамках инициативы, например, будут организованы экскурсии в учебные заведения, в которые ребята смогут поступить.  Мы покажем, какие востребованные профессии сегодня можно получить как в вузе, так и в колледже. Кроме того, ребята смогут посетить предприятия, например, «Сладонеж».

Первым мероприятием, реализованным в рамках проекта «СОздай свою карьеру», стала экскурсия по лабораториям технологических кафедр и институтов ОмГТУ. Мероприятие состоялось накануне, 13 декабря, а его участниками стали школьники 8-10 классов, студенты ссузов. Они смогли побывать в лабораториях «Процессы, машины и аппараты химических производств», «Электрохимические и электрофизические методы обработки», «Технологии виртуальной реальности» и учебно-инновационном ресурсном центре «Химическое и нефтегазовое машиностроение». Там ребятам показали, технику, на которой обучаются студенты и рассказали о том, кем они смогут работать, если окончат опорный вуз.

– Мы получили огромное количество информации. Для меня как для разностороннего человека сегодняшняя экскурсия была очень интересна, даже несмотря на то, что планирую поступить в медицинский университет. Любая информация – это жизнь, и мне нравится узнавать что-то новое, особенно, когда я не до конца разбираюсь в теме, – поделилась ученица школы № 132, боец школьного трудового отряда «Ленинградцы» Вероника Владимирова. – Среди мест, которые мы посетили, мне больше понравилась лаборатория с 3D-принтером. Это поистине невероятно, что можно раз и напечатать какую-то деталь, чтобы понять запускать ее в производство или придержать для доделки.

– Такие профориентационные встречи мне всегда нравились. Я часто хожу на подобные мероприятия. Очень классно, когда ребята, которые не выбрали, куда поступать, могут сходить, посмотреть и попробовать себя в разных профессиях. Из тех мест, где я бывал, мне больше всего понравилось здесь – в ОмГТУ. Захотелось сюда поступать. Мне понравились специальности, потому что меня интересует, все что связано с электроникой, – рассказал ученик школы № 47 Егор Потупалов.

Отметим, что участие в мероприятиях проекта «СОздай свою карьеру» может принять каждый желающий, анонсы предстоящих событий можно найти в наших группах ООСО и ООШТО, а также в социальных сетях куратора инициативы – Юлии Поздняковой.  

208

Поделиться: