Новости
10/11/2022
В Омске стартовал проект «Интерактивная игра «Сделай выбор»

Инициатива молодой омички Варвары Толкачевой, поддержанная Росмолодежью, направлена на развитие юридического волонтерства в Омской области.

Интерактивная игра должна помочь омским школьникам постигать азы правовой грамотности. Так считает автор и руководитель проекта Варвара Толкачева, которая одержала победу в недавнем конкурсе Росмолодёжь.Гранты и получила финансовую поддержку в размере 880 тысяч рублей.

– Проект уникален для нашего региона. Благодаря нему мы сможем рассказать молодому поколению о сложных и важных вещах простым языком. Надеюсь, что эта игра поможет развитию юридического добровольчества в Омске, – пояснила Варвара Толкачева.

Основой идеей проекта выступает разработка игры-книги в формате комикса «Сделай выбор». В ней будут 3 главных действующих персонажа: законопослушный гражданин, сотрудник правоохранительных органов и юный правонарушитель. Каждый читатель вправе выбрать себе роль одного из персонажей и стать участником предлагаемых историй подростковых правонарушений. Задачи героев историй просты: законопослушный гражданин показывает, что нужно делать в чрезвычайной ситуации, чтобы обезопасить себя; юный правонарушитель показывает, что будет, если нарушить закон, и какие будут последствия для себя и окружающих людей после совершения преступления; сотрудник правоохранительных органов объясняет действия предыдущих персонажей с позиции закона.

Уже завершился 1-й этап проекта, где были сформированы несколько фокус-групп: одна – из педагогов, методистов и сотрудников правоохранительных органов, а другая – из школьников 16-18 лет. Ребята создавали образы предложенных персонажей и придумывали истории, которые импонировали бы самим участникам. По итогам встреч создана концепция игры-книги.

– Сейчас мы работаем над 2-м этапом проекта. Разрабатываем логотип, сюжеты, макет-дизайн для игры-книги. В этом помогут средства гранта, на которые мы приобретем оборудование, конструкции, а также сувенирную и издательско-полиграфическую продукцию, – рассказала Варвара Толкачева.

Добавим, что завершится проект к началу мая 2023 года. Всего в нем запланировано 4 этапа, которые пройдут омские школьники.

102

Поделиться: