Новости
01/03/2021
В Омске стартовал лыжный пробег «Марш-бросок»

Участниками патриотической акции стали военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ и 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии.

Сегодня в Парке Победы собрались представители органов власти, военнослужащие  и юнармейцы. У Вечного огня в память об омичах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, участники лыжного пробега возложили цветы и гирлянды и поблагодарили героев священных времен. Здесь же был дан старт патриотической акции «Марш-бросок», посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады в Калачинске.

– С каждым годом настоящих ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Их историю – историю победы – мы должны передать последующим поколениям, чтобы молодежь дальше несла память о своих прадедах. Их героизм поистине незабываем, – отметил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов.

Завтра участники «Марш-броска» соберутся у первого пункта пробега – стелы «Звезда» в поселке Светлый. Отсюда военнослужащие начнут прохождение дистанции лыжного пробега. До 5 марта включительно участники акции побывают в Крутинском, Называевском, Тюкалинском и Калачинском районах Омской области.

В каждом из этих пунктов участники пробега возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут патриотические торжественные мероприятия и концертную программу, а также организуют для молодежи мастер-класс по приемам армейского рукопашного боя.

2632

Поделиться: