Новости
13/04/2023
В Омске стартовал Форум организаторов добровольчества

Участниками события стали около 70 представителей городских волонтерских центров и партнерских площадок.

В молодежном пространстве «306 квадратов» сегодня собрались активисты и руководители партнерских площадок и филиалов Ресурсного центра развития добровольчества, чтобы наметить планы на будущее.

– Уже во 2-й раз мы встречаемся на этом форуме, чтобы обсудить актуальные вопросы волонтерского сотрудничества. Будем говорить о совместных планах и мероприятиях, в которых будут участвовать добровольцы. Нам важно повысить уровень мастерства руководителей волонтерских объединений, ведь в нашей работе нужно действовать сообща, объединив наши мероприятия в единую систему так, чтобы они были максимально эффективны, – отметила начальник информационно-методического отдела Регионального молодежного центра Алена Блинова.

Для участников события организована работа по различным актуальным тематикам. В частности, представителям районов Омской области рассказали о проектах Ресурсного центра развития добровольчества: «Добрая территория», «Факультет добрых дел» и других. Участники также узнали, как работать с платформой Dobro.ru и для чего нужна верификация данных. А поскольку нынешний год объявлен Годом педагога и наставника, то одним из вопросов форума стало наставничество в добровольческой деятельности

Кроме того, на форуме была поднята тема командообразования в волонтерских организациях. Об ее аспектах участникам рассказал ведущий менеджер образовательных программ Управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Андрей Черкасов.

– Мы не первый год сотрудничаем с Ресурсным центром развития добровольчества, и я охотно принял приглашение приехать в Омск. Должен сказать, что в каждом регионе у волонтерского общества свои особенности. Омская область подкупает тем, что здесь добровольчество представлено на высоком уровне и продолжает развиваться. А сегодня мы будем говорить о том, как правильнее и легче организовывать волонтерскую деятельность, – рассказал Андрей Черкасов (Волгоград).

Участники форума также обсудят вопросы патриотического волонтерства, ведь добровольчество также может стать эффективным механизмом в области профилактики экстремизма в молодежной среде. В этой связи состоится презентация проекта «Интерактивная игра «Сделай выбор». Сами участники отмечали, как необходимо сплочение руководящего волонтерского звена для совместной работы.

– Мы очень ждали этого форума, поскольку это прекрасная возможность пообщаться, познакомиться с новыми коллегами, узнать что-то интересное для своей работы. Это позволяет налаживать хорошие отношения между нашими учреждениями. Очень важно быть в тренде, знать о событиях, которые происходят вокруг, работать над совместными проектами. И программа форума дарит нам такую возможность, – поделилась директор центра по работе с детьми и молодежью Омского района Ольга Мицевич.

Добавим, что на сегодняшний день в составе Регионального центра развития добровольчества 2 филиала и 57 партнерских площадок, которые способствуют выполнению задач федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» по вовлечению граждан в волонтерскую деятельность.

78

Поделиться: