Новости
29/03/2022
В Омске стартовал форум «Мой труд на благо страны!»

Молодежная площадка объединила порядка 500 бойцов студенческих отрядов из Омска и районов области.

Главной темой события в преддверии летнего трудового сезона стало трудоустройство молодежи в различных отраслях экономики России. На форуме работали дискуссионные площадки по актуальной проблематике, в которых приняли участие педагоги, общественники, руководители крупных омских предприятий.

Предшествовал мероприятию брифинг с участием представителей региональной власти, Омского областного студенческого отряда и Центра занятости населения. Гостем пресс-конференции стала комиссар Центрального штаба РСО Мария Корнилова, подключившаяся к встрече в режиме онлайн. В первую очередь речь зашла о новых методах работы в условиях современных экономических реалий.

– Нынешняя обстановка в стране позволяет нам сделать вывод о том, что сейчас нужно предлагать новые форматы работы. Сегодняшний форум даст возможность рассмотреть, какие шаги необходимо сделать нашей молодежи, чтобы максимально помочь экономике, – отметил на брифинге министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Молодежный форум стартовал с диалоговой площадки «Мой надежный путь», открывшейся в Резидент-центре «Кадры для региона». Здесь студотрядовцы познакомились с работой проводника через моделирующую игру «Целина СОП». Бойцы поучаствовали в ознакомительном квесте, примерив на себя роль проводника, работающего в условном поезде «Омск – Целина».

– У ребят есть запрос на знание о СОП, поскольку к нам приходят новички, а также те, кто в пандемийный 2020 год не смог поехать на целину. Им интересно понять, как все происходит, задать вопросы представителям ПФК, и мы даем им эту возможность, – рассказала комиссар Штаба студенческих отрядов проводников Юлия Булышева.

Самой многочисленной площадкой форума – около 300 участников – стала педагогическая секция в ОмГПУ «У воспитания нет каникул». Ее участниками стали педагоги, вожатые и методисты загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, а также советники директоров школ по воспитанию и работе с общественными объединениями. Вместе они обсудили новые методы работы с детьми в летний период, обменялись опытом и идеями в разных направлениях. В частности, была затронута тема организации литературных квестов и исторических реконструкций.

Кроме того, в рамках форума состоялось подписание соглашение о сотрудничестве по развитию студенческих отрядов между региональным отделением РСО, Омским музыкально-педагогическим колледжем и Резидент-центром «Кадры для региона».

На площадке «ТОП-лидеры» в молодежном пространстве «306 квадратов» участники научились азам организационного лидерства вместе с руководителем школы «Вверх» Альфией Мячиной.

Добавим, что сегодня в 17:00 в Региональном центре по связям с общественностью участников и гостей форума будет ждать концертная программа. Ключевым событием форума станет презентация проекта памятника студенческим строительным отрядам, установка которого планируется на территории парка «Зеленый остров».

216

Поделиться: