Новости
28/11/2019
В Омске стартовал форум «#Изучайэтномедиа»

Образовательная площадка объединила молодых людей, интересующихся журналистикой, блогингом и SMM в области межнациональных отношений.

Открытие международного форума «#Изучайэтномедиа» прошло сегодня в гостиничном комплексе «Аврора». Мероприятие рассчитано на 2 дня. За это время участники посетят круглые столы, диалоговые площадки и тренд-сессии, посвященные вопросам развития массовых коммуникаций в сфере общественных отношений.

Очень приятно, что здесь встретились представители разных регионов России и Республики Казахстан. Сегодня ребята обмениваются опытом работы в медиа, а ведь именно от того, как используется интернет, зависит состояние межнациональных отношений, – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Михаил Каракоз. – Такие мероприятия очень важны. Хорошо, что на территории нашего региона живет активная молодежь, которая инициирует подобные проекты.

Участниками форума стали молодые лидеры общественного мнения, специалисты в сфере международного молодежного сотрудничества, активисты национально-культурных объединений, сотрудники государственных и муниципальных учреждений, журналисты. Для участия в мероприятии в Омск приехали гости из Республики Саха, Иркутска, Томска, Москвы, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Нур-Султана.

Я возглавляю медиацентр Томского регионального отделения всероссийской Молодежной Ассамблеи народов России. В обязанности нашего отдела входит освещение мероприятий, проводимых организацией в городе и области: съемка фото и видеоматериалов, написание пресс-релизов. Естественно, пропустить такое событие я не могла, – рассказывает Елена Поданева. – Здесь я могу познакомиться с ребятами, которые занимаются аналогичными проектами, обменяться опытом. В будущем мы хотим запустить свой канал на Youtube, создать этновидеоблог.

Отметим, что форумчан ждут пленарное заседание Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне», презентация всероссийского проекта интенсивного развития молодых кадров в сфере межнациональных отношений «МежНацАкселератор 2.0», круглый стол «Информационное сопровождение национально-культурных мероприятий». Также на закрытии будут подведены итоги работы образовательного пространства «#Изучайэтномедиа», в рамках которого более 80-ти молодых омичей смогли освоить азы блогинга и SMM. Все участники образовательной платформы получат возможность рассказать о своих успехах и презентовать созданные медиапродукты.

Наш проект длился 3 месяца, и это было незабываемое время. Мы познакомились с омскими блогерами и ребятами, которые хотят развиваться и делать что-то новое, – рассказывает куратор пространства «#Изучайэтномедиа», председатель исполнительного комитета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Альмира Кармышакова. – Но главная цель нашего проекта – создание медиакластера на базе нашей молодежной ассамблеи. Он откроется уже в ближайшее время. Мы закупили все необходимое оборудование, которое даст всем желающим возможность создаватькачественный контент для своего блога. Любой омич сможет прийти к нам и получить техническую поддержку.

Я считаю, что изучать медиа должны все люди вне зависимости от профессии. Без SMM сегодня никуда. У меня музыкальное образование, но я работаю SMM-менеджером в Сибирском культурном центре, – делится ученица образовательного пространства «#Изучайэтномедиа» Анна Бронникова. – За эти месяцы я узнала много нового, например, как правильно расставлять информационные приоритеты, кому и что интересно. Обучение было очень полезным.

Напомним, что образовательное пространство «#Изучайэтномедиа» было организовано на грант форума «Таврида 5.0». Предоставление грантов в рамках форума «Таврида» способствует поощрению творческой молодежи и поддержке проектов в области культуры и искусства, что является одной из задач, обозначенных в «майских указах» Президента РФ.

6003

Поделиться: